(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Национальная кухня

Национальная кухня

Греческая кухня отдает предпочтение жирным, щедро приправленным специями блюдам. Баранина или телятина служат основой большинства национальных блюд. Свинина и птица значительно им уступают. Для жарения используется Национальная кухня почти исключительно оливковое масло.

В международных ресторанах меню предлагается на двух языках. В мелких ресторанчиках и тавернах часто разрешается заходить на кухню и там выбирать себе блюда.

Из большого числа блюд греческой кухни наиболее популярны: авголемоно - рисовый суп с яйцом и лимоном; барбуни - речной усач (рыба); хориатики салата - овощной салат с кусочками сыра; доматес гемистес - печеные томаты, фаршированные рисом и мясом, гаридес - креветки, омары, каламаракиа - кальмары; мелитсанес - баклажаны; пастисио - пудинг или суфле из макарон; сувлакиа - род шашлыка, кусочки мяса на вертелах; тарамосалата - салат из рыбьей икры. Из сладостей можно заказать баклаву - миндальное пирожное с сиропом и медом.

Напитки

Вино - самый распространенный в Греции напиток. Известные белые вина: "Деместика", "Камбас", "Паллини" и "Санта-Елена"; красные: "Мавродафна" и "Деместика".

Наибопее известные крепкие напитки - "Узо" с анисовым привкусом, крепкая "Рака" и обработанная смолой мастичного дерева "Мастика". Из многочисленных марок коньяков - самый известный это "Метакса".

И, конечно, греческий кофе. Это крепкий черный кофе, который подается в маленьких чашечках вместе со стаканом чистой воды. Он называется: гликос (очень сладкий), метриос (средний), скетос (без сахара).

21 сентября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня