(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Полезная информация

Полезные сведения

Религия
Около 98% населения Греции придерживается автокефального (независимого) греко-православного вероисповедания.

Язык
Язык общения в Греции - новогреческий, развившийся из классического греческого языка, но с изменившимся произношением. Для общения с туристами принят английский язык. В Катерини, где живет много выходцев из России, можно свободно общаться по-русски.

Деньги, кредитные карточки и банки.
Денежная единица Греции - евро.
Вне крупных городов использование кредитных карточек затруднено. Можно пользоваться ими на всех островах, кроме Крита, Родоса, Миконоса и Коса. Чаще всего принимаются к оплате: Visa, Diners, Mastercard и American Expess.
В каждом городе Греции можно найти отделение банка. В Афинах расположены отделения самых крупных международных банков. Время работы с 8.00 до 14.00, выходные дни - суббота и воскресенье. 2 дежурных банка на пл. Омония и Синтагма работают до 18.00-19.00, включая субботу.

Покупки и распродажи
Изделия местных мастеров (керамика, сумки, сандалии, ковры - все ручной работы) являются традиционными сувенирами. Греция специализируется на оливковом масле, оливках, сырах, сухофруктах, чае, греческом кофе. Во время сезонных распродаж (январь- февраль и август- сентябрь) можно приобрести одежду по низким ценам. Цены на обувь и изделия из кожи хорошего качества всегда невысоки. В Афинах, в пассаже на ул. Панепистимиу и в магазине Музед Бенаки можно купить золотые украшения Золотаса - единственного греческого ювелира, которому разрешено создавать копии украшений из музеев.

Чаевые
В ресторанах - 10% от стоимости заказа, но не менее 500 драхм, в кафетерии 200- 300 драхм, в такси 100-200 драхм и выше.

Чего не следует делать в Греции
Входить в монастыри в шортах или мини- юбках. Выходить иэ ресторана, не оставив чаевых. Отказываться от угощения в деревенских домах. Несмотря на то, что греки любят критиковать свою страну, они не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца.

Электричество
Обычное напряжение в сети 220 В, как у нас, так что можно спокойно пользоваться своими фенами и электробритвами.

Разница во времени
Время в Греции отстает от московского на 1 час.

Праздничные даты

  • Март-апрель - трехнедельный карнавал, предшествующий Великому посту.
  • 25 марта - День независимости Греции.
  • Апрель-май - Пасха (почти всегда приходится на апрель, подготовка обычно начинается в Великий четверг, когда православные красят яйца. Бопьшие отели на Пасху предложат вам все традиционные пасхальные блюда в т.ч. и крашеные яйца).
  • 1 мая - майский праздник рабочих и день проведения официального греческого весеннего фестиваля.
  • 15 августа - Успение Богоматери. Все церкви Девы Марии в Греции устраивают службы.
  • 28 октября - День"Охи". Празднование в память греческого сопротивления, когда греки заявили "охи!" ("нет!") фашизму Муссолини в 1940 г. Проводятся парады военных и демонстрации школьников.
  • Дни святых. Греки редко празднуют свои дни рождения, чаще приглашают гостей на свои именины. Наиболее популярные дни святых:
    1 января - св.Василия,
    7 января - св.Иоанна Крестителя,
    17 января - св.Антония,
    23 апреля - св. Георгия,
    21 марта - св. Константина и Елены,
    30 июня - ап.Петра и Павла,
    15 августа - св.Марии,
    30 августа - св.Александра,
    17 сентября - св.Софии,
    8 ноября - арх. Михаила и Гавриила,
    25 ноября - св.Катерины,
    30 ноября - ап.Андрея,
    6 декабря - св.Николая,
    9 декабря - св.Анны.
    Не пропустите шанс отметить свои именины в Греции!

Если вы путешествуете вдвоем
Грецию нельзя назвать пуританской страной, за исключением некоторых районов, где еще царят строгие обычаи. У вас не возникнет проблем в гостинице, если вы не женаты, и вас никто не осудит, если вы проявите нежность к своему спутнику посреди улицы. Не осуждаются и гомосексуальные пары.


10 апреля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня