(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Паломничество в Грецию

Паломничество в Грецию

Паломничество к святым местам - естественная потребность души человека

Паломничество в Грецию

Греческая история туризма ведет отсчет с XV века, с первых паломничеств христиан. Так как православие пришло на Русь через Грецию, то существует, конечно, огромная потребность осмотреть нынешние греческие храмы, помолиться в них, взглянуть, как сохранились фрески древних мастеров.
Следует подчеркнуть, что в паломничестве по святым местам все путники между собой равны перед Богом. Все они шли, чтобы поклониться святыням и помолиться о том, что лежало на душе у каждого.

В христианской традиции определились основные паломнические маршруты по земле Греции: На Святую Гору Афон, на остров Патмос, на "небесные" монастыри Метеоры. В наши дни люди пользуются новыми средствами передвижения - самолетами, Паломничество в Грецию но смысл паломничества все тот же - это влечение души к святым местам, где она отвлекается от мирской суеты, соприкасаясь с Вечностью, где человек может укрепиться в вере и разрешить важные для себя вопросы.
Каждый имеет возможность поехать отдохнуть, восстановить свои силы после трудового года, но наступает время, когда ДУШЕ человека также необходимо отдохнуть, очиститься от пут греха, беды и страданий, чтобы не зачерствела она и чтобы не миновала человека благодать Божия.


Краткая характеристика паломнических маршрутов:

Святая гора Афон (только для мужчин) - представляет собой бесценный клад - памятник истории христианства, истории византийской культуры. Святая Гора во все времена оставалась независимой и автономной "монашеской республикой". В соборах монастырей хранятся чудотворные иконы, мощи святых апостолов и великомучеников, множество других великих святынь. Все, кто готовится посетить Святую . Гору, должны иметь ввиду, что они пересекут границу совершенно иного мира. Отъезд на Святую Гору Афон осуществляется по мере набора православной паломнической мужской группы в количестве 5-10 человек.


Остров Патмос - одна из величайших святынь православного мира. Здесь отбывал ссылку Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, здесь он написал свой "Апокалипсис", Паломничество в Грецию самую загадочную и таинственную книгу Нового Завета. Православные христиане называют остров Патмос "Эгейским Иерусалимом" и паломников здесь не меньше, чем в Палестине.


"Небесные" монастыри метеоры - уникальный и загадочный памятник византийской эпохи. Среди долины, покрытой садами и рощами, высятся 24 черные отвесные скалы высотой до 300 метров, на которых в средневековье были возведены здания монастырей.

09 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня