(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Острова Додеканиса

Острова Додеканиса

Остров Патмос

Острова Додеканиса

"Иерусалимом Эгейского моря" называют Патмос или Патнос, как его по-другому именуют в рукописи V века.
Алексис Комнинос (Византийский император, 11 в.) подарил Патмос монаху Христодулу Летриносу, чтобы здесь основать монастырь в честь Апостола Иоанна. Так был построен святой монастырь Патмоса, самая значительная достопримечательность острова.
Патмос, который находится между островами Лерос и Икария, имеет горный ландшафт, каменистую почву и много небольших бухт. Его белоснежные дома с арками, между которыми там и тут возвышаются маленькие церквушки и дома морских капитанов, узкие улочки, завалинки и площади с видом на Эгейское море окружают стены крепости-монастыря, раскиданные по склонам холма, на вершине которого возвышается величественный монастырь.
Суда, прибывающие на Патмос, бросают якорь в порту острова, Скале, с побелёнными домиками, зелёными, двориками, узкими улочками, рыбными тавернами, гостиницами, ресторанами и кофейнями. К северу от Скалы расположен Камбос, селение, утопающее в зелени местности.
Природа подарила острову действительно очень красивые пляжи. Среди них выделяются Григос, Калликацу, Псили Аммос (Аммош) и Дьякофти.

Остров Липси

Рядом с Патмосом находится группа небольших островов - Липси. В центре находится островок побольше. тоже Липси или Липсо, единственный из них обитаемый. Здесь Вы найдёте красивые песчаные пляжи с чистейшей водой. Островок настолько мал, что все передвижения можно осуществлять пешком. В маленькой деревушке с уютной природной бухтой, побелёнными домами и маленькой площадью Вы найдете таверны, бары, кафетерии и кофейни.

Остров Агафониси

Из Патмоса можно очень легко перебраться на Агафониси. Миниатюрный островок с хорошими пляжами - идеальное место для тех, кто желает отключиться ненадолго из современной жизни.

Остров Лерос

Острова Додеканиса

Между островами Патмос и Калимнос находится Лерос (Лерос), остров с многочисленными холмами и - маленькими плодородными равнинами, с глубокими утопающими в зелени заливчиками и красивыми пляжами.
Столица - Агиа Марина - с белыми домиками, неоклассическими зданиями и узкими улочками. Она начинается с моря и далее взбирается по склонам холма, на вершине которого возвышается серая громада римско-византийской крепости. Игравшая весьма значительную роль в византийскую эпоху, она сохранила облик, который придали ей рыцари Иоанниты (Госпитальеры), прибывшие на остров Лерос в 14-ом веке. И сегодня здесь возвышаются стены крепости, внутри которых находится церковь Богоматери.
Лакки - порт острова в 3-х километрах к югу от Агиа Марины. Алинда, Ксирокамбос, Партёни - красивые прибрежные деревушки. Очень хорошие пляжи найдете в Агиа Марина, Пандели, Вромопитос, Апинда. Лакки. Мерикя, Ксирокамбос и в других местах.

Остров Калимнос

Острова Додеканиса

Это четвертый по величине остров Додеканеса - гористая местность, где между возвышенностями образованы две плодородные долины. Здесь находятся главные населённые пункты - Калимнос, Пофья и Вати.
Крепости, остатки укреплений, археологические находки, церкви свидетельствуют о том, что Калимнос был всегда в центре жизни региона Эгейского моря. Естественные красоты пещеры, красивые ппяжи, девственная природа делают его маленьким земным райским уголком.
Капимнос известен как остров ловцов морских губок: большая часть жителей занимается этим промыслом.
Сегодняшняя столица - Пофия или Калимнос, основана приблизительно в 1850 г. Она построена амфитеатром и её окрашенные в интенсивные цвета дома спускаются вниз по склону до порта усыпанного парусниками и рыбачьими лодками, на набережной находится церковь Христа или Спаса с фресками и старинными иконами. На северо-западе от столицы находится Пера Кастро, называемый также Кастро Хрисохерьяс (что по-гречески означает Крепость Золоторукой), потому что здесь находится церквушка с иконой Богоматери с позолоченными руками.
На северо-востоке от Пофьи, у основания холма Фласка, находится пещера Семи девственниц, или Грот Нимф. Другие пещеры - это Скаля, приблизительно в 100 м от одноименной деревни, очень живописная, на севере острова, и пещера Кефапа или Трипа Кефапас, на юге острова.
В Терма, в 1 км к югу от Пофьи есть целебные источники с современной бальнеологической лечебницей, комнатами для проживания и специализированным персоналом для их обслуживания.

Остров Кос

Острова Додеканиса

Кос - остров, который дал миру Гиппократа, отца медицины. Этот третий по величине остров Додеканеса, имеет удлиненную форму, ландшафт - равниный с двумя возвышенностями - Дикео (875 м.) и Симбатро, которые пересекают южную часть острова.
В 4-ом в. до н.э. стал одной из первых лечебниц древности.
Кос, столица, построена на северо-восточной оконечности острова в утопающей в зелени местности в глубине открытого залива.
Самое значительное строение - это Храм Асклипия, круговая дорическая колоннада 2-го в. до н.э. Другие строения - Галлерея, Стоа, в которой помещалась медицинская школа Гиппократа и Жертвенник, вомос (3-ий век до н.э.), украшенный скульптурами, вероятно творениями сына Праксителя.
Во время Вашего пребывания на острове Кос Острова Додеканиса советуем посетить его живописные деревушки, разбросанные по всему острову - Асфенду на склонах горы Дикео и видом на море, Пили с развалинами византийской крепости, Термес с действующими минеральными источниками, Кардамена - морской курорт , Тигаки (здесь находится аэропорт) и Мармари - живописные рыбацкие деревушки, Кефалос с великолепным песочным пляжем и развалинами древнего города.
Вы найдете хорошие пляжи по всему острову. До самых ближних можно проехать на велосипеде, любимом виде транспорта на острове Кос.

Остров Астипалеа

Астипалеа - самый западный остров Додеканеса. Астипалаа, что означат "старый город", - это как бы два острова, соединенных узкой полосой земли, шириной всего лишь в 105 м. Это - гористый остров с побережьем, испещренным живолисными заливчиками.
Главный населенный пункт - Хора или Астипалэа, построенная амфитеатром на холме. На его вершине возвышается монолитная строгая громада венецианской крепости. Внутри крепости находятся две церкви: Святого Георгия и Благовещения.
Маленькие квадратные домики с цветными дверьми и окнами как бы следуют за изгибами холма. С противоположной стороны деревни живописную картину дополняют несколько ветряных мельниц.

Остров Нисирос

Острова Додеканиса

Нисирос - маленький остров вулканического происхождения, площадью всего 41 кв.км., с минеральными источниками, расположен между островами Коc и Тилос.
В древности он назывался Порфирис. Предание гласит, что очень давно он был соединен с Кос. Тогда бог Посейдон преследовал великана Полиеотиса, он разделил эти два острова.
Столица и порт острова - Мандраки. Над маленьким городком возвышается крепость рыцарей Иоаннитос, а за самый край скалы зацепилась церквушка Панагии Спильяни, покровительницы острова (1600 г.).
В 1,5 км. к востоку oт столицы располагается Лутри - курорт, известный с древности своими целебными источниками, действующими и поныне.
Во внутренней части острова расположено местечко Эмборьес. Здесь все утопает в зелени - оливковые и фруктовые деревья, инжир, виноградники; есть минеральные источники.
Почти в центре острова, на плоскогорье Лакки находится кратер бездействующего сегодня вулкана. Его диаметр 260 м и глубина - 30, к центру ведут ступени. Здесь сильно пахнет серой. Пейзаж - лунный.
На острове Нисирос много красивых пляжей.

Остров Тилос

Острова Додеканиса

К югу от острова Нисирос находится Тилос. Хотя островок и невелик, он представляет значительный археологический интерес, так как это было местом обитания доисторического вида слонов, скелеты которых были обнаружены в пещере Харкадьё.
Столица о. Тилос - Мегало Хорьё - находится в глубине острова, в северной его части. Она раскинулась амфитеатром на склонах холма, на вершине которого сохранились развалины крепости рыцарей Иоаннитов (Госпитальеров).
Советуем Вам посетить монастырь Святого Антония в 2,5 км. к западу от Мегало Хорьё, и утопающий в зелени монастырь Святого Пантелеймона (18 век) - в 6,5 км. на северо-восток (при нём есть гостиница). Главный порт о. Тилос - Ливадья, к юго-востоку от столицы.
На Тилосе Вы найдёте красивые пляжи в Ливадьи, Агио Антонио, Плака и Эристо.

Остров Сими

Красивый, гористый остров, где по преданию родились три Хариты. В глубине его расположены маленькие долины, а его берега - то крутые и скалистые, то песчаные с встроенными в них маленькими заливчиками.
В древности он назывался Эгли и Метапондис. Сегодняшнее название он получил позже от нимфы Сими, жены Посейдона. После захвата острова рыцарями Иоаннитами, в 1373 г., на острове начали развиваться торговля и мореходство. Многие годы Сими находилась в расцвете К этому периоду относятся особняки, сохранившиеся до настоящего времени.
Достопримечательностью острова является монастырь Архангела Михаила Панормита (нач. 18 в.), построенный в одноименной бухте на юго-западе острова.

Остров Халки

Острова Додеканиса

К югу от о. Тилос и к западу от о. Родос находится Халки . На заселенном с древних времен острове была высоко развитая культуре, что подтверждается найденными здесь коллекциями монет. Название острова обусловлено скорее всего действовавшими здесь когда-то медными рудниками (по-гречески "халкос" - медь). Остров гористый, площадью всего 28 км.
Главная достопримечательность - церковь Св. Николая (1881 г.) с величественной колокольней.

Остров Кастеллоризо

Это самый восточный остров в Эгейском море. Заселен с доисторических времён и в древности назывался Мегисти. Дорийцы, обосновавшись здесь, построили укреплённые акрополи, руины которых сохранились недалеко от сегодняшнего поселения и у местечка Палэокастро. Сегодняшнее название острова происходит от названия замка, Кастелло Россо (т.е. Красный Замок), построенного рыцарями Иоаннитами.
Во время Вашего пребывания на Кастеллоризо рекомендуем посетить удивительной красоты морскую пещеру в Параста. Экскурсия проводится на лодке.
В 6 морских милях от Кастеллоризо находится островок Ро. Здесь проживала знаменитая "Хозяйка Ро", которая каждое утро, в течение многих лет, поднимала над островом греческий флаг. В 5 морских милях к юго-востоку от Кастеллоризо расположен ещё один островок, Стронгили. На оба этих острова с красивыми песчаными пляжами можно проехать от Кастеллоризо на паруснике.

Остров Скарпантос

Острова Додеканиса

Этот o второй по величине остров Додеканиса, находится между Родосом и Критом. Он имеет удлиненную форму, гористый ландшафт. Самая высокая точка - Кали Лимни (1214 м.). Южная часть острова - равнинная и здесь расположено большинство населённых пунктов.
В Отосе находится музей народного творчества. У западного побережья расположено местечко Месохори. В нем сохраняется традиционный дом с характерным внутренним деревянным убранством и полом из гальки.
Ещё севернее находится Олимбос - самое значительное поселение острова Карлатос. Он построен на склоне горы и смотрит на Эгейское море. Олимбос основан в 10-15 в.в. как укреплённое поселение для защиты местных жителей от пиратов.
На о. Скарпактос много красивых пляжей.

Остров Касос

Касос - самый южный остров Додеканиса. Он находится относительно недалеко от о-ва Крит - всего в 27 морских милях. Считается, что первыми его жителями были финикийцы. Название остром упоминается Гомером в списке греческих городов - участников Троянской войны.
Это - гористый остров с крутыми берегами и редкими пляжами.
В 18-м веке здесь был создан флот и остров разбогател от торговли. Местные жители приняли активное участие в Греческой революции 1821 г. против турков. В мае 1824 г. остров был сожжён турецко-египетским флотом. Затем турки устроили резню. Лишь немногим жителям острова удалось спастись.
Столица острова - Фри, находится в живописном заливе Бука. К востоку, недалеко от Фри, на берегу моря находится Эмборьес, где советуем посетить очень красивую церковь Рождества Богоматери.
На юго-западе находится живописная сталактитовая пещера Селлаи глубиной 30 и шириной 8 м.
Для купания рекомендуем Вам пляж у Фри, у Эмборьес, в местечке Аммуда и на расположенном рядом островке Арматия.


17 апреля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня