(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Киклады

Киклады

Киклады - это группа из 56 больших и малых островов, расположенных в южной части Эгейского моря.
Киклады Среди них есть как весьма известные любителям путешествий, мировому бомонду, так и находящиеся вдалеке от традиционных туристических маршрутов. Киклады считаются идеальным местом отдыха для туриста с любыми запросами.
Вылепленные из камня, света и морской соли острова расположены к востоку от Пелопоннеса и к юго-востоку от побережья Аттики (область Афин); на востоке Киклады прилегают к западной акватории островов Самос и Икариа, а на юге - к Критскому морю.

На Кикладах - сухой средиземноморский средней годовой температурой 18-19°С, с мягкими зимами, прохладным (по греческим понятиям) благодаря сезонным ветрам, пассатам, летом. Принято считать, что своим именем острова Киклады (по-гречески "киклос" - окружность) обязаны своему географическому положению: они образуют кольцо вокруг священного острова Делос. Красотами своими острова привлекали людей с древности, когда добраться туда было достаточно сложно. Здесь родилась одна из самых значительных древних средиземноморских цивилизации, названная по имени островов Кикладской (3000 - 1000 гг. до н.э.).

Киклады

Острова известны своими живописными ландшафтами, чистым морем и великолепными пляжами, маленькими городками и деревушками, многие из которых интересны с архитектурной точки зрения достопримечательностями, относящимися ко всем историческим периодам. Например, с именем острова Санторини связано множество легенд: одни его называют Атлантидой, другие - Помпеями Эгейского моря. Столица острова Фиры расположилась прямо напротив вулкана, до сих пор извергающего клубы дыма.
Геологи объясняют сегодняшний своеобразный облик Киклад многократными колебаниями земной коры, в результате которых некоторые участки суши погрузились в море. Многие до сих пор верят, что одним из них был легендарный материк Атлантида.

Киклады

Силуэты весьма разнообразных по форме островов выступают из голубых эгейских вод. Нобелевский лауреат поэт Одиссеас Элитис сравнил облитые ярким солнечным светом и усыпанный белыми домиками острова с каменными конями со вздыбленной гривой. Но жизнь в эти узкие деревенские улочки и тропинки к уединенным жилищам, в бесчисленные церквушки, ветряные мельницы, жилые дома, построенные по типу голубятни (перистерьёнес), вносят, конечно, люди, живущие здесь. Местные жители, с их совершенно особенным восприятием жизни, - также одна из причин необыкновенной притягательности островов. Как и все островитяне, жители Киклад высоко чтут законы гостеприимства, что создаёт удивительно дружелюбную и теплую обстановку.

Что также немаловажно для приезжающих, Киклады - обилие маленьких таверн, ресторанчиков, закусочных, где можно быстро и вкусно поесть, полностью решает проблему питания.
Несмотря на множество общих черт - прежде всего, пейзаж и архитектуру, - каждый из островов уникален. И уникальность эту можно ощутить, лишь совершив путешествие по ним.
Идеальную возможность посетить острова Кикладского архипелага представляют летние круизы на борту комфортабельных лайнеров.

СОВЕТЫ ТУРИСТУ

Посетите
Острова Миконос, Наксос, Парос,Тира (Санторини).

Осмотрите
Руины Микенского святилища и впечатляющие ворота храма Аполлона, раскопки древнего города на Санторини. Знаменитый кратер вулкана в Nea Kameni.
Внимание: земля горячая, советуем надеть спортивные ботинки.

Отведайте
Хорошие белые и красные вина, салаты из морских моллюсков, блюда из голубей, местные сорта сыра.

Купите
Товары греческих мастеров, а также украшения и меха. В доме моды Яниса Галаниса продают одежду знаменитостям, приезжающим на отдых.

Искупайтесь
В прозрачных водах Эгейского моря. На восхитительных песчаных пляжах всегда можно найти укромный уголок.


18 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня