(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Остров Крит

Остров Крит

Крит - это самый крупный остров Греции площадью в 8336 кв. км. На Крите живет около полумиллиона человек. Это очень дружелюбный, красивый и гостеприимный народ, которые в первую очередь считают себя критянами, а потом уже греками.

Остров Крит

Крит - остров гористый. Высочайшая его вершина - гора Ида - поднимается над уровнем моря на 2456 м. Горные массивы - Лефка Ери, Псилоритис, Дикти - рассекают ущелья, заканчивающиеся плодородными долинами. Более трех тысяч пещер, многие из которых знамениты своими сталактитами и сталагмитами, насчитывается в горах острова. Природной жемчужиной называют высокогорное плоскогорье Лассити. Оно орошается с помощью тысяч ветряных мельниц, приводящих в движение насосы, качающие воду из артезианских скважин, а также в летнюю жару является оазисом прохлады и свежести. Все это создает неповторимость критского пейзажа, то горного, то лесного, то песчаного, но, конечно же, всегда морского.

Остров Крит

Восточная оконечность острова наиболее цивилизована и обустроена. Здесь расположены главные туристические зоны - Херсонес, Малия и Агиос Николас. Здесь Вы найдете много интересного и занимательного. На западном берегу расположены живописные "венецианские" города, такие как Ретимнон и Хания, которые поражают фантастическим сочетанием венецианской и греческой архитектуры.

Крит - самая большая историческая загадка Европы. Только в конце 19-го века остров начал приоткрывать тайны своей истории благодаря сенсационным находкам археологов.

Столицей острова является его крупнейший город-порт Ираклион. Это крупный индустриальный и культурный центр, всемирно известный своим Археологическим музеем, в котором представлены сокровища Кносского Дворца. Город живописен и богат достопримечательностями. Привлекает внимание старая крепость и находящийся недалеко Кносский Дворец. Крит - прикосновение к истории великой древнейшей цивилизации. Остров Крит По преданию, на Крите был рожден и вскормлен Зевс, царь богов. Пещеру, где Зевс жил ребенком, можно и сегодня увидеть своими глазами. Зевс стал родоначальником критской расы. На этом острове, развилась одна из высочайших цивилизаций человечества - Минойская культура. На острове был воздвигнут дворец Миноса и Лабиринт, в котором жил Минотавр - чудовище, пожирающее людей. Развалины этого архитектурного ансамбля - одно из самых посещаемых туристами археологических музеев под открытым небом. Знаменитые фрески дворца Кноссос, вазы и письмена на глиняных табличках - свидетельства культуры миролюбивого, светлого и прекрасного народа.

С Критом связан и взлет христианского изобразительного искусства. Возглавил плеяду замечательных художников Доменикос Феотокопулос, известный Эль Греко. Дух этой земли, ее народа силен и ныне - в этом легко убедиться, там любому становится понятна магия слов: "Не надеюсь ни на что, не боюсь ничего. Я Свободен".

Остров Крит

Климат острова Крит считается одним из самых мягких и здоровых в Европе. 340 дней в году здесь светит солнце.
Купальный сезон начинается в конце апреля и заканчивается в середине ноября. С мая по октябрь средняя температура колеблется в пределах +20С - +26 С.
Зима непродолжительна со средней температурой +13 С - +18С. Температура воды, как правило, не опускается ниже +16С.

СОВЕТЫ ТУРИСТУ

Посетите
Столицу острова - Иракяион, город Айос-Николаос, порты Ретимнон, Иерапетра, Ситея, город Ханя, обладь Лассити.

Осмотрите
Экспозиции археологических музеев в Ираклионе и Айос-Николаосе, венецианскую крепость в Ретимнон, мечеть Янитша Моши в Хане, дворец Иносос - эпицентр Минойскои цивилизации, дом художника Эль Греко в деревушке Фоделе, пещеру, где родился Зевс, в долине Лассити... и еще 3 тысячи больших и малых пещер.

Побывайте
В аквапарке площадью 4 тыс. кв.м в 25 км от Ираклиона.

Сплавайте
На остров Санторини на борту комфортабельного теплохода "Миноан".

Повеселитесь
На традиционном критском вечере, в деревне Анополис: с местной кухней и вином - сколько выпьете.

Купите
Мед, оливковое масло, травяные чаи, сыры, традиционные критские сапоги "Stivanes", вышитые изделия.

Отведайте
Мясные блюда из ребрышек, гирос (разновидность шашлыка), раки - виноградную водку, узо - анисовую водку и, конечно, прекрасные местные вина.

Не забудьте
Осматривая, отведывая, докупая, помните об обильном солнышке и изумрудных волнах - главном, для чего вы приехали на Крит.


18 июня 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня