(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Как давать чаевые




Как давать чаевые



Чаевые в Турции достаточно умеренные (5-10%). Не смотря на то, что доплата за обслуживание включена в счет в большинстве турецких ресторанов, эти деньги редко доходят до официантов. Поэтому дополнительные чаевые не считаются обязательными, но с благодарностью принимаются в недорогих заведениях. В ресторанах высокого класса оставляйте 10-15%, можно до 20% - особенно если Вы действительно довольны качеством обслуживания.
Горничным, охранникам, служащим отелей можно давать небольшие чаевые в качестве благодарности за услуги (служащим отеля обычно оставляют чаевые при отъезде - 5-10 долл кладут в расставленные для этого коробочки tip-box в баре, ресторане, ресепшн, в своем номере. Сумма зависит от того, насколько вам понравилось обслуживание.). Носильщику в отеле – 0,5 – 1$ за место багажа. Такую же сумму платите их коллегам в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Не поддавайтесь на провокации. Некоторые носильщики в аэропортах заламывают цену за перевозку багажа до 5$ за место. Давайте не больше доллара (это вполне достаточная сумма, но приготовьтесь выслушать длинную и громкую тираду, смысл которой вам будет ясен без перевода). Если сомневаетесь – обратитесь за разъяснениями к администрации или поищите табличку с прейскурантом: на услуги носильщика установлен строгий тариф. Турецким таксистам чаевые давать не обязательно, можно округлить плату за проезд. Например, если она составляет 7,7 турецких лир, округлите до 8. В турецких банях (хамам) традиционно принято оставлять от 15 до 25% чаевых, распределяя их среди служащих. Обделить кого-то из них не получится. Все они будут ждать у выхода из заведения, чтобы лично попрощаться с вами.
Водителю экскурсионного автобуса и гиду обычно сбрасываются по доллару в конце рейса, принято также благодарить водителя за помощь в погрузке багажа. Но в маршрутном такси или рейсовом автобусе давать на чай не принято. Служащим гостиниц чаевые можно давать в конце пребывания, но им будет гораздо приятнее получать чаевые время от времени.
24 августа 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня