(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Как давать на чай



Как давать на чай



К чаевым в Италии отношение спокойное. В основном чаевые – привилегия крупных городов, вроде Рима. Сами итальянцы в небольших городах оставляют на чай мало, а иногда и ничего. В кафе, ресторанах принято платить чаевые «вскладчину». В ресторанах к сумме счета обычно добавляют 10% – доплату за обслуживание (по-итальянски это называется - servizio e copreto). Поэтому оставлять чаевые необязательно, но персонал будет рад, если Вы оставите на столе несколько монет. В случае отличного сервиса официантам принято давать еще около 5%. Для самих итальянцев 5 евро «на чай» считается суммой более чем достаточной. В барах часто прямо на стойке есть блюдечко, куда можно положить чаевые за хорошее обслуживание. Если вы зашли в бар выпить чашечку кофе или стакан сока и не собираетесь провести здесь время, то не торопитесь садиться. За столиком кофе и сок обойдутся вам заметно дороже.
Также доплата за обслуживание включена в счет во всех отелях, однако обслуживающий персонал будет рад небольшим чаевым. В гостиницах класса 2 звезды горничным оставляют около 0,75 евро в сутки или примерно 4-5 евро в неделю; коридорные получают 0,50-1 евро. За доставку еды и напитков в номер, а также за чистку одежды принято оставлять «на чай» не меньше 0,50 евро. Официантам, подающим завтрак, оставляйте 0,25 евро в день со столика (в конце пребывания). Указанные суммы следует увеличить на 40% в более дорогих гостиницах и удваивать в пятизвездочных отелях. Консьержу давайте около 15% суммы счета за услуги. За вызов такси оставляйте швейцару около 0,25 евро. Таксисты с радостью примут 5-7%, хотя итальянцы редко дают им чаевые. Можно ограничиться и сдачей с общей суммы.
Носильщики на железнодорожных вокзалах и в аэропортах берут фиксированную плату за место багажа; если носильщик оказался очень услужливым, дайте сверху еще 0,25 евро.
Служащим автозаправки за оказанные услуги принято оставлять 0,50 евро. Гидам, как правило, оставляют по 1 евро с человека.
21 декабря 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня