(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Покупки и чаевые




Как давать на чай



Несмотря на то, что плата за обслуживание включена в счет во всех ресторанах (графа Bedienung), общепринято округлять сумму счета до большего евро или оставлять около 5% «сверху». Но экономные немцы на дополнительную плату особенно не рассчитывают, их труды включены не просто в счет, а в стоимость блюд и услуг, поэтому ничего страшного, если на чай Вы не оставите. Чаевые (по-немецки - «тринкгельд») принято вручать официантам лично вместе с оплатой счета. Оставлять чаевые на столе считается плохим тоном. Чаевые барменам, как правило, составляют 2–5%.
Вообще, в Германии чаевые в порядке вещей, хотя они нигде не являются обязательными. Ни официант, ни бармен, ни парикмахер в дополнительной «мзде» не нуждаются: их услуги включены в основной счет и составляют примерно 5-10%. Рекомендуется давать чаевые таксистам, так как чаевые в стоимость поездки не включены – можно просто округлить сумму до следующего евро.
В Германии, кстати, не редкость, когда в кафе постоянного клиента (им можно стать уже с третьего раза) провожают бесплатной рюмочкой «на посошок». В гостиницах плата за облуживание также включена в счет. Однако носильщикам оставляют «на чай» - 1 евро за чемодан или сумку, горничной 1-2 евро в день. Деньги подаются перед отъездом.
Работника автозаправочной станции оставляют 0,25 евро или 0,50 евро за проверку уровня бензина или чистку ветрового стекла.
Шоппинг Считается, что Германия - очень удобная страна для покупок. Два раза в год многие крупные магазины устраивают распродажи: зимнюю - в конце января, летнюю - в конце июля. В стоимость приобретенных товаров входит НДС, часть которого можно вернуть, оформив при покупке чеки tax-free и предъявив при выезде на таможне эти чеки вместе с вывозимым товаром.
Стандартное расписание в магазинов у педантичных немцев такое:
с понедельника по пятницу промтоварные магазины работают с 9.00 (10.00) до 18.00 (20.00). Как и в банках, существует также "длинный" четверг, когда супермаркеты работают до 20.00. По субботам магазины открыты до 16.00, а перед Рождеством, как правило, до 18.00. Продуктовые магазины часто начинают работу с 7.00 и заканчивают после 19.00.
14 июня 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня