(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Шоппинг в Италии

Из Италии можно привезти хорошие изделия из кожи (обувь, куртки, сумки), замечательную одежду итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерию, сувениры, рамы для картин в старинном стиле или изготовленную на заказ копию старинной статуи.

Рекомендации по покупкам
– Магазины промтоваров работают с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. Обед как правило, с 13:00 до 15:30. По окончании каждого сезона В Италии проводится всеобщая распродажа.
– Итальянские размеры одежды на 1 меньше, чем наши, в последнее время все чаще на этикетке указывается объем и рост, а вот размер обуви – на 1 больше.
– Элитная одежда и обувь дешевле всего в Риме: сеть магазинов на виа дель Корсо, бутики “Гуччи” и “Армани” - в районе Испанской лестницы, бутик “Валентино” - на виа Кондотти. Кожаные куртки и пальто – во Флоренции ( в районе церкви Санта Кроче). Кроме фирменных магазинов есть еще много, пусть не знаменитых, но добротных и качественных, в том числе на побережье. А вот где лучше не покупать, так это на “блошиных рынках”, “развалках” и “прилавках на тротуарах”, т. к. товары, в основном низкого качества и возможны случаи надувательства. Итальянцы не обвешивают покупателей, но некоторые из них, легко определив в вас иностранца, могут попытаться обсчитать или неправильно дать сдачу.

Вина
Тосканские вина – одни из лучших в мире. Самое известное – Chianti (Кьянти). Область Венето славится Cabernet (Каберне). Главная винодельческая область Италии – Лацио. Одно из популярных вин этой местности – Frascati (Фраскати). Вина, производимые правительством, носят маркировку DOC (Denominazione di origine Controllata). Eсли вы увидите на этикетке DOCG (G сокращенно guarantita – гарантировано), это означает повышенный контроль качества.

Tax Free
Если вы делаете покупки в торговых точках и филиалах Europe Tax-free Shopping, то можете получить наличными НДС за товары личного пользования, если вы вывозите их новыми. Процедура достаточно проста. При покупке вам нужно попросить продавца выписать Tax-free Shopping Cheque (чек). При выезде из Италии Вам необходимо в аэропорту обратиться на таможню (Customs office), предъявить купленный товар (в фирменной упаковке магазина), Tax-free чек, квитанцию магазина об оплате. Если все в порядке, таможня ставит штамп. Затем вам необходимо обратиться в пункт Tax-free Cash Refund (обычно они находятся в аэропортах при магазинах Duty Free) и получить деньги наличными.

Распродажи.
Сезон распродаж - "Saldi" длится в Риме с середины июля до середины сентября и в период между Рождеством и первой неделей марта. В это время ведущие модельеры значительно уменьшают цены на свои изделия. Более дешевая одежда продается в магазинах менее известных модельеров, распродается также обувь и аксессуары. Стоит обращать внимание на то, что на каждом уцененном товаре должна быть указана первоначальная цена. Тотальная распродажа - "Liquidazioni" обычно предполагает самые низкие цены, другие вывески в витринах, например "Vendite promozionali" - (рекламные цены) и "Sconti" - (скидки), часто помещаются лишь для того, чтобы заманить Вас в магазин. Вывеска на двери с надписью "Entrata libera" означает приблизительно "Загляните просто так".
Сами итальянцы предпочитают отовариваться на рынках или в лавочках подальше от центра, где товар тоже качественный, но не такой дорогой.
В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов "pret-a-porte" даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах.
Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. На наших рынках итальянских товаров с настоящими "лейблами" почти нет. Зато в московских бутиках их дешевый ширпотреб стоит "бешеные" деньги. Такими вещами в больших магазинах Рима, Милана, Флоренции обычно заполняют корзины с надписью "saldi" (распродажа).

Магазины
Окрестности Милана. Один из известных торговых центров находится в Serravalle Scrivia, в 108 км от Милана в сторону Генуи. "Designer McArthurGlen" – это огромный торговый центр (оутлет) площадью в 32 тысячи квадратных метров. Там около 150 именных магазинов, продающих брэндовую одежду и аксессуары предыдущих сезонов по сильно сниженным ценам.

Рим. Оутлет McArthurGlen в Castel Romano является вторым в Италии и тринадцатым в Европе. Площадь – 20 тысяч квадратных метров, количество брэндовых магазинов – около 90. Эксклюзивная модная одежда, белье, обувь, аксессуары и многое другое.
30 декабря 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня