(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Шоппинг в Италии

Из Италии можно привезти хорошие изделия из кожи (обувь, куртки, сумки), замечательную одежду итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерию, сувениры, рамы для картин в старинном стиле или изготовленную на заказ копию старинной статуи.

Рекомендации по покупкам
– Магазины промтоваров работают с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. Обед как правило, с 13:00 до 15:30. По окончании каждого сезона В Италии проводится всеобщая распродажа.
– Итальянские размеры одежды на 1 меньше, чем наши, в последнее время все чаще на этикетке указывается объем и рост, а вот размер обуви – на 1 больше.
– Элитная одежда и обувь дешевле всего в Риме: сеть магазинов на виа дель Корсо, бутики “Гуччи” и “Армани” - в районе Испанской лестницы, бутик “Валентино” - на виа Кондотти. Кожаные куртки и пальто – во Флоренции ( в районе церкви Санта Кроче). Кроме фирменных магазинов есть еще много, пусть не знаменитых, но добротных и качественных, в том числе на побережье. А вот где лучше не покупать, так это на “блошиных рынках”, “развалках” и “прилавках на тротуарах”, т. к. товары, в основном низкого качества и возможны случаи надувательства. Итальянцы не обвешивают покупателей, но некоторые из них, легко определив в вас иностранца, могут попытаться обсчитать или неправильно дать сдачу.

Вина
Тосканские вина – одни из лучших в мире. Самое известное – Chianti (Кьянти). Область Венето славится Cabernet (Каберне). Главная винодельческая область Италии – Лацио. Одно из популярных вин этой местности – Frascati (Фраскати). Вина, производимые правительством, носят маркировку DOC (Denominazione di origine Controllata). Eсли вы увидите на этикетке DOCG (G сокращенно guarantita – гарантировано), это означает повышенный контроль качества.

Tax Free
Если вы делаете покупки в торговых точках и филиалах Europe Tax-free Shopping, то можете получить наличными НДС за товары личного пользования, если вы вывозите их новыми. Процедура достаточно проста. При покупке вам нужно попросить продавца выписать Tax-free Shopping Cheque (чек). При выезде из Италии Вам необходимо в аэропорту обратиться на таможню (Customs office), предъявить купленный товар (в фирменной упаковке магазина), Tax-free чек, квитанцию магазина об оплате. Если все в порядке, таможня ставит штамп. Затем вам необходимо обратиться в пункт Tax-free Cash Refund (обычно они находятся в аэропортах при магазинах Duty Free) и получить деньги наличными.

Распродажи.
Сезон распродаж - "Saldi" длится в Риме с середины июля до середины сентября и в период между Рождеством и первой неделей марта. В это время ведущие модельеры значительно уменьшают цены на свои изделия. Более дешевая одежда продается в магазинах менее известных модельеров, распродается также обувь и аксессуары. Стоит обращать внимание на то, что на каждом уцененном товаре должна быть указана первоначальная цена. Тотальная распродажа - "Liquidazioni" обычно предполагает самые низкие цены, другие вывески в витринах, например "Vendite promozionali" - (рекламные цены) и "Sconti" - (скидки), часто помещаются лишь для того, чтобы заманить Вас в магазин. Вывеска на двери с надписью "Entrata libera" означает приблизительно "Загляните просто так".
Сами итальянцы предпочитают отовариваться на рынках или в лавочках подальше от центра, где товар тоже качественный, но не такой дорогой.
В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов "pret-a-porte" даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах.
Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. На наших рынках итальянских товаров с настоящими "лейблами" почти нет. Зато в московских бутиках их дешевый ширпотреб стоит "бешеные" деньги. Такими вещами в больших магазинах Рима, Милана, Флоренции обычно заполняют корзины с надписью "saldi" (распродажа).

Магазины
Окрестности Милана. Один из известных торговых центров находится в Serravalle Scrivia, в 108 км от Милана в сторону Генуи. "Designer McArthurGlen" – это огромный торговый центр (оутлет) площадью в 32 тысячи квадратных метров. Там около 150 именных магазинов, продающих брэндовую одежду и аксессуары предыдущих сезонов по сильно сниженным ценам.

Рим. Оутлет McArthurGlen в Castel Romano является вторым в Италии и тринадцатым в Европе. Площадь – 20 тысяч квадратных метров, количество брэндовых магазинов – около 90. Эксклюзивная модная одежда, белье, обувь, аксессуары и многое другое.
30 декабря 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня