(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

География Турции

География Турции

Современная Турция расположена на части суши, называемой Малой Азией, или Анатолией, простирающейся из Азии к Юго-Восточной Европе. Малая Азия (Анатолия) омывается с севера Черным морем, с запада - Эгейским, с юга - Средиземным морем.

География Турции

Анатолию от Европы отделяют проливы Босфор и Дарданеллы вместе с Мраморным морем. Черноморские горы с севера и Тавр с юга, как стены окружают Анатолийскую возвышенность. На востоке находятся потухшие вулканы и высокие горы, из котоых Арарат (5165 м) является самой высокой точкой Турции. На востоке находятся истоки рек Тигр и Евфрат, в Эгейское море впадает река Мендерес. Длина береговой линии Турции составлят 8 500 км, территория - 780 577 кв. км, численность населения около 61 млн. человек.

Климат этой обширной страны варьируется по регионам. На западе и юге, где господствует средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и сухие, зима мягкая. Поэтому Анталья и прилегающий район называются Турецкой Ривьерой. На центральных равнинах господствует континентальный климат, лето жаркое и сухое, зима - холодная с обильными осадками. В восточных районах преобладает резко континентальный климат. Климат северного побережья из-за горного рельефа характеризуется обилием осадков.

География Турции

В Турции богатая фауна: в горах обитают медведи и кабаны, на востоке - верблюды, а козы и бараны - повсеместно. На южном побережье каждый год откладывают яйца морские черепахи, прибрежные воды богаты рыбой.

На сегодняшний день турецкое правительство взяло под охрану районы с уникальной природой, флорой и фауной, открыв 20 заповедников и национальных парков. Цель мероприятий - сохранить природу побережья и одновременно сделать его привлекательным для сограждан и туристов.

Побережье Турции в последние годы переживает настоящий туристический бум - ведь турки известны своим гостеприимством и умением обеспечить комфортабельный отщых. Многие усилия направлены на то, чтобы с учетом ошибок, допущенных в других регионах Средиземного моря, уберечь побережье от "бетонизации", сохраняя равновесие между природой и человеком.

21 апреля 2011

Похожие новости

СТРАНЫ
Запомнить меня