(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Анталия

Анталия - Столица турецкой Ривьеры



АнталияМногие справедливо считают Анталию лучшим турецким курортом. Это неудивительно - ведь здесь Вы можете встретить всё, что только может заинтересовать гостя Турции - здесь Вас ждут и памятники древности, и чудесная природа, и насыщенная ночная жизнь. Анталья была основана в 159 году до н.э. королем Пергама Атталусом, от кого и получила свое название - Атталия. Город богат историческими памятниками, в числе которых хорошо сохранившиеся Ворота Адриана воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 году н.э. По бокам монументальная арка, прежде полностью облицованная мрамором, ограничена двумя большими башнями. Очень красив карниз над порталом, с левой стороны арки сохранился императорский герб.

Полюбовавшись на арку Адриана Вы сможете продолжить свою прогулку по наиболее приятному месту города - парку Караалиоглу. Администрация города и его жители понимают его ценность для гостей и стараются приложить все усилия, чтобы от посещения Анталии у вас остались только светлые воспоминания. Гуляя теплым летним вечером по прекрасному пахнущему морем парку Антальи с плодоносящими мандариновыми деревьями, необычными статуями и причудливыми фонтанами, невозможно отделаться от ощущения, что ты попал в волшебную сказку. Прямо из парка можно спуститься к берегу моря и погулять рядом со стоящими на приколе яхтами, призывающими туриста отправиться в морскую экскурсию.

АнталияЗа парком Вы увидите еще одно сооружение античности, более позднее, чем Врата Адриана - башню Хыдырлык Кулеси, построенную для защиты Анталийского порта и как ориентир для мореплавателей.

Другие достопримечательности Анталии относятся уже к мусульманскому периоду. Необычная достопримечательность - Срезанный минарет, получивший свое название, когда его верхняя часть была "срезана" во время сильнейшего землетрясения. Минарет вместе с мечетью (которая, увы, не сохранилась) был построен османским принцем Коркут-беем на месте древней византийской церкви.

Если Вы продолжите свою пешую прогулку по Анталии, Вашему взору предстанетнеобычный Рифленый минарет (минарет Йивли) высотой 38 метров, построенный в XIII веке. Минарет представляет собой башню из кирпича, опирающуюся на 8 колонн. Эта удивительная башня, особенно впечатляюще выглядящая на фоне Таврских гор, была построена сельджукским султаном Аладдином Кейкубатом I по случаю покорения Антальи. Рядом с минаретом стоит мечеть Эски-джами, построенная на полтора столетия позже туркменским эмиром по образцу византийской церкви. Поблизости Вы сможете осмотреть и сфотографировать и другие достопримечательности - старинное здание медресе, (религиозной мусульманской школы), монастырь танцующих дервишей (Мевлевихане) и два надгробных монумента (жене османского султана Баязида II и туркменскому эмиру Мехмет бею).

Уникальные исторические находки зкспонируются в Археологическом музее Антальи.

По вечерам Анталья предлагает туристам все возможности для прекрасного проведения досуга - в городе Вы без труда найдете ночные клубы, бары и рестораны.

23 апреля 2013

Похожие новости

СТРАНЫ
Запомнить меня