(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Анталия

Анталия - Столица турецкой Ривьеры



АнталияМногие справедливо считают Анталию лучшим турецким курортом. Это неудивительно - ведь здесь Вы можете встретить всё, что только может заинтересовать гостя Турции - здесь Вас ждут и памятники древности, и чудесная природа, и насыщенная ночная жизнь. Анталья была основана в 159 году до н.э. королем Пергама Атталусом, от кого и получила свое название - Атталия. Город богат историческими памятниками, в числе которых хорошо сохранившиеся Ворота Адриана воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 году н.э. По бокам монументальная арка, прежде полностью облицованная мрамором, ограничена двумя большими башнями. Очень красив карниз над порталом, с левой стороны арки сохранился императорский герб.

Полюбовавшись на арку Адриана Вы сможете продолжить свою прогулку по наиболее приятному месту города - парку Караалиоглу. Администрация города и его жители понимают его ценность для гостей и стараются приложить все усилия, чтобы от посещения Анталии у вас остались только светлые воспоминания. Гуляя теплым летним вечером по прекрасному пахнущему морем парку Антальи с плодоносящими мандариновыми деревьями, необычными статуями и причудливыми фонтанами, невозможно отделаться от ощущения, что ты попал в волшебную сказку. Прямо из парка можно спуститься к берегу моря и погулять рядом со стоящими на приколе яхтами, призывающими туриста отправиться в морскую экскурсию.

АнталияЗа парком Вы увидите еще одно сооружение античности, более позднее, чем Врата Адриана - башню Хыдырлык Кулеси, построенную для защиты Анталийского порта и как ориентир для мореплавателей.

Другие достопримечательности Анталии относятся уже к мусульманскому периоду. Необычная достопримечательность - Срезанный минарет, получивший свое название, когда его верхняя часть была "срезана" во время сильнейшего землетрясения. Минарет вместе с мечетью (которая, увы, не сохранилась) был построен османским принцем Коркут-беем на месте древней византийской церкви.

Если Вы продолжите свою пешую прогулку по Анталии, Вашему взору предстанетнеобычный Рифленый минарет (минарет Йивли) высотой 38 метров, построенный в XIII веке. Минарет представляет собой башню из кирпича, опирающуюся на 8 колонн. Эта удивительная башня, особенно впечатляюще выглядящая на фоне Таврских гор, была построена сельджукским султаном Аладдином Кейкубатом I по случаю покорения Антальи. Рядом с минаретом стоит мечеть Эски-джами, построенная на полтора столетия позже туркменским эмиром по образцу византийской церкви. Поблизости Вы сможете осмотреть и сфотографировать и другие достопримечательности - старинное здание медресе, (религиозной мусульманской школы), монастырь танцующих дервишей (Мевлевихане) и два надгробных монумента (жене османского султана Баязида II и туркменскому эмиру Мехмет бею).

Уникальные исторические находки зкспонируются в Археологическом музее Антальи.

По вечерам Анталья предлагает туристам все возможности для прекрасного проведения досуга - в городе Вы без труда найдете ночные клубы, бары и рестораны.

23 апреля 2013

Похожие новости

СТРАНЫ
Запомнить меня