(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Измир

Измир

Измир

Этот большой многонаселенный город (третий после Стамбула и Анкары город Турции по числу жителей) лежит на берегу Эгейского моря. Он является наследником древней Смирны. Город имеет современный облик, так как он был почти заново построен после жестокого пожара 1922 года. Это крупный торговый порт, который стоит на втором месте после Стамбула, и место отправлений экскурсий в наиболее интересные туристические и археологические центры. Измир имеет удобное географическое положение: он раскинулся у подножия холма, где высится крепость Кадифекале, вдоль залитой солнцем гавани, окруженной горами. Издревле горы служили надежной защитой от нападения врагов. Археологические исследования, предпринятые между 40-ми и 50-ми гг. и продолженные с середины 60-х гг. 20 века, позволили выдвинуть предположение, что первые поселения на земле Смирны восходят к третьему тысячелетию до н.э. и располагались на месте современного Байраклы. По свидетельству ученых, первоначальное ядро города относится к той же эпохе, что и первые уровни урбанизации Трои. Смирна следовала культурной и религиозной модели хеттской цивилизации. Находки в виде черенков керамических изделий говорят о существовании здесь эллинистического поселения к Х веку до н.э.

Измир

Захваченный и опустошенный лидийцами приблизительно в VII веке до н.э, город был заново построен во 2-й половине IV века до н.э. по приказанию Александра Великого. Смирна входила в Пергамское царство, затем в территории, контролируемые Римом, который украсил ее новыми величественными зданиями. В 178 году н.э. она была полностью разрушена землетрясением. Марк Аврелий принял эффективные меры по ее восстановлению. Упадок, начавшийся в VII веке, был ускорен набегами арабов. Покоренная сельджуками (XI в.) Смирна пережила бурные перипетии эпохи крестовых походов. Окончательное ее падение началось с XV века под ударами армий османских турок. Впоследствии Смирна становится крупным торговым центром и привлекает к себе внимание европейских купцов. Город пережил ряд разрушительных землетрясений, которые преследовали его также в XVII и XVIII вв. R конце первой мировой войны контроль над Смирной осуществляла Греция, потерявшая ее в ходе борьбы турок за национальное освобождение, которое возглавлял Ататюрк. Отдельные фрагменты Агоры - городской площади - напоминают о великом прошлом города. Это памятники, безусловно, эллинской постройки, однако обнаруженные фрагменты свидетельствуют о реставрации, предпринятой в свое время Фаустиной, супругой Марка Аврелия, после землетрясения 178 года н.э.

Измир Здесь можно увидеть несколько римских скульптур, частично поврежденных, которые представляют Нептуна, Цереру и Диану. Еще одно притягательное для туристов место - Кадифекале. Эта крепость, название которой означает "бархатная", возвышается над городом на высокой горе, известной в прошлом как "гора Пагус". Происхождение крепости, безусловно, предшествует эпохе римской колонизации, но современный ее вид свидетельствует о значительной переделке в византийскую эпоху.

В Археологическом музее города выставлено множество предметов, обнаруженных при раскопках в западной Анатолии. Здесь можно увидеть также женскую статую без головы, найденную в Эритрее и датируемую VI веком до н.э. Среди других предметов назовем интересные архаические скульптуры (2-я половина VI века до н.э.), предметы эллинистической культуры, римские и византийские скульптуры, а так-же некоторые скульптурные образцы Эфеса (II в. н.э.). Среди достопримечательностей Измира необходимо упомянуть Парк культуры - место проведения ежегодных международных ярмарок; Базар, где представлены изделия ремесленников; мечети Хисар и Кемералты (XVI в.), каравансарай Кызларагасы и Часовую башню изящного стиля, которая находится недалеко от
Мечети Яхлы (XVIII в.).

12 марта 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня