(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Грузия

Грузия


Грузия


| Тбилиси - ключ к сердцу Кавказа | Мцхета - Гори - Уплисцихе | Кахетия и Алазанская долина | Географическое положение Грузии | Добро пожаловать в Грузию! |

СТОЛИЦА - Тбилиси

Название
Грузия
Время
соответствует московскому, кроме зимнего периода, так как в Грузии не переводят часы.
Язык
Официальный язык - грузинский.
Территория Греции
69,7 тыс. кв. км
Население
4,3 млн. человек
Климат
Климат в целом благоприятный, мягкий, в курортных зонах способствует круглосуточному отдыху и лечению, на западе — субтропический, на востоке — переходный от субтропического к умеренному. На всей территории страны климатическая обстановка осложнена влиянием гор, но так как большая часть хребтов идёт с запада на восток, даже в самых отдалённых районах заметно влияние тёплых черноморских воздушных масс. Средняя температура января составляет от +3...9С на Колхидской низменонсти и в Аджарии, до -2С в Иверийской впадине. В горных районах Сванетии и Джавахетии температура зимой может опускаться до -16...20С. Лето жаркое и продолжительное. Средняя температура августа почти на всей территории страны +23...26С. Однако летом температура воздуха в столице Грузии Тбилиси может в течение длительного времени (от 2 до 3 мес.) доходить до +35...40С.
Праздники и нерабочие дни
1, 2 января — Новый год; 7 января — рождество; 19 января — Крещение; 3 марта — День матери; 8 марта — Международный женский день; 9 апреля — День национальной памяти и скорби; Пасха (по календарю православной церкви); 9 мая — День Победы; 12 мая — День апостола Андрея; 26 мая — День независимости Грузии; 28 августа — День Св. Марии; 14 октября — День Мцхета; 23 ноября — День Св. Георгия.
Денежная единица
лари (с сентября 1995 г.). Курс местной валюты стабилен: 1,80 лари = $1. К обмену также принимаются российские рубли, но по заниженному курсу, поэтому более выгодно иметь при себе наличные доллары США или евро. В грузии развита сеть специализированных обменных пунктов валюты. В этой связи в целях обеспечения личной безопасности не следует прибегать к услугам случайных людей, предлагающих обменять валюту по более выгодному курсу.
Виза, пограничный, таможенный, санитарный и ветеринарный контроль
Между Россией и Грузией действует визовый режим. Для получения гражданами России грузинских виз необходимо представить следующие документы: действующий загранпаспорт, срок которого истекает не ранее чем через 3 месяца после окончания срока действия запрашиваемой визы; визовую анкету; квитанцию об оплате консульского сбора в соответствии с категорией и типом визы. Основанием для получения грузинской визы является: для частной визы — персональное заявление; для деловой (коммерческой) визы — официальное приглашение от принимающей организации, а также подтверждение о деловых контактах; для транзитной визы — виза страны страны назначения (если требуется), оригиналы и ксерокопии проездных документов (по всему маршруту следования); для многократной визы — официальное приглашение от принимающей организации, а также подтверждение о деловых контактах с приглашенным представителем.

Правила подачи визовых документов в консульские загранучреждения Грузии предполагают личное обращение заявителя либо пересылку документов по почте, причём во втором случае к документам должен быть приложен конверт с обратным адресом заявителя и оплаченными посылочными расходами. Оформление однократной (двукратной) визы при обращении в консульское учреждение занимает не менее трёх дней со дня обращения, многократной визы — 45 дней.

04 февраля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня