(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Грузия

Грузия


Грузия


| Тбилиси - ключ к сердцу Кавказа | Мцхета - Гори - Уплисцихе | Кахетия и Алазанская долина | Географическое положение Грузии | Добро пожаловать в Грузию! |

СТОЛИЦА - Тбилиси

Название
Грузия
Время
соответствует московскому, кроме зимнего периода, так как в Грузии не переводят часы.
Язык
Официальный язык - грузинский.
Территория Греции
69,7 тыс. кв. км
Население
4,3 млн. человек
Климат
Климат в целом благоприятный, мягкий, в курортных зонах способствует круглосуточному отдыху и лечению, на западе — субтропический, на востоке — переходный от субтропического к умеренному. На всей территории страны климатическая обстановка осложнена влиянием гор, но так как большая часть хребтов идёт с запада на восток, даже в самых отдалённых районах заметно влияние тёплых черноморских воздушных масс. Средняя температура января составляет от +3...9С на Колхидской низменонсти и в Аджарии, до -2С в Иверийской впадине. В горных районах Сванетии и Джавахетии температура зимой может опускаться до -16...20С. Лето жаркое и продолжительное. Средняя температура августа почти на всей территории страны +23...26С. Однако летом температура воздуха в столице Грузии Тбилиси может в течение длительного времени (от 2 до 3 мес.) доходить до +35...40С.
Праздники и нерабочие дни
1, 2 января — Новый год; 7 января — рождество; 19 января — Крещение; 3 марта — День матери; 8 марта — Международный женский день; 9 апреля — День национальной памяти и скорби; Пасха (по календарю православной церкви); 9 мая — День Победы; 12 мая — День апостола Андрея; 26 мая — День независимости Грузии; 28 августа — День Св. Марии; 14 октября — День Мцхета; 23 ноября — День Св. Георгия.
Денежная единица
лари (с сентября 1995 г.). Курс местной валюты стабилен: 1,80 лари = $1. К обмену также принимаются российские рубли, но по заниженному курсу, поэтому более выгодно иметь при себе наличные доллары США или евро. В грузии развита сеть специализированных обменных пунктов валюты. В этой связи в целях обеспечения личной безопасности не следует прибегать к услугам случайных людей, предлагающих обменять валюту по более выгодному курсу.
Виза, пограничный, таможенный, санитарный и ветеринарный контроль
Между Россией и Грузией действует визовый режим. Для получения гражданами России грузинских виз необходимо представить следующие документы: действующий загранпаспорт, срок которого истекает не ранее чем через 3 месяца после окончания срока действия запрашиваемой визы; визовую анкету; квитанцию об оплате консульского сбора в соответствии с категорией и типом визы. Основанием для получения грузинской визы является: для частной визы — персональное заявление; для деловой (коммерческой) визы — официальное приглашение от принимающей организации, а также подтверждение о деловых контактах; для транзитной визы — виза страны страны назначения (если требуется), оригиналы и ксерокопии проездных документов (по всему маршруту следования); для многократной визы — официальное приглашение от принимающей организации, а также подтверждение о деловых контактах с приглашенным представителем.

Правила подачи визовых документов в консульские загранучреждения Грузии предполагают личное обращение заявителя либо пересылку документов по почте, причём во втором случае к документам должен быть приложен конверт с обратным адресом заявителя и оплаченными посылочными расходами. Оформление однократной (двукратной) визы при обращении в консульское учреждение занимает не менее трёх дней со дня обращения, многократной визы — 45 дней.

04 февраля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня