(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Тбилиси - ключ к сердцу Кавказа

Тбилиси

Впервые приезжая в Тбилиси, поражаешься тому, как жизнь в этом городе напоминает сцены из грузинского кино. Все наши мифы и стереотипы о грузинах здесь собраны в какой-то повышенной концентрации: таксисты действительно ездят как сумасшедшие - врубают на полную громкость какие-нибудь деревенские хоровые песнопения и, перекрикивая их, рассказывают тебе какой-нибудь давно известный анекдот про "настоящего джигита". В кабаках здесь действительно произносят умопомрачительно длинные тосты и поют "Сулико". В ресторане "Не горюй" над театром Габриадзе действительно можно встретить живого Резо Габриадзе…
Все это поначалу так захватывает, что не понимаешь, действительно тут так все живут или специально стараются для тебя. Но постепенно видишь, что в этом нет никакого особенного противоречия: грузины - народ артистический, и для них нет большего удовольствия, чем поиграть в грузин.
Из статьи Юлии Вишневецкой, опубликованной в Интернет-блогах



С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все - живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, свободные, открытые, гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.

Легенда об основании города

Об основании Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - теплый, Тбилиси - "город теплых ключей") в честь этих вод.
По другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования.
Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками.

Из истории Тбилиси

Тбилиси - ключ к сердцу КавказаОднако город возник еще до царствования Горгасали. Согласно летописи, грузинские государства Колхидское и Картмийское (Иберия) возникли уже в IV-III вв. до н. э. К IV в. Тбилиси превратился в город-крепость. В это же время столица была перенесена из Мцхеты в Тбилиси, тогда же город укрепили и воздвигли царский дворец.
Мастера старого Тбилиси (старое название Тифлис) осваивали самые разнообразные ремесла. В XIII в. известный венецианский купец и путешественник Марко Поло в "Книге, именуемой о разнообразии мира" рассказывал о шелках, вытканных жителями Тбилиси. Еще в III-II вв. до н. э. Тбилиси торговал с Парфянским и Боспорским царствами. А в Средние века Грузия стала торговым центром, через нее проходили пути на юг к магометанским странам, на север к России, на запад к Византии, на восток к Индии.

За время своего существования город разрушался и восстанавливался 40 раз. В 627 г. Тифлис был разграблен византийцами и хазарами, в 736-738 гг. на Грузию напали арабы, Тбилиси был захвачен и превращен в резиденцию эмира. Арабы были изгнаны из города при Давиде IV Строителе (1089-1125). Однако в 1068 г. город захватили турки-сельджуки, потом хорезмийцы, в 1386-1403 гг. через Грузию 8 раз прошел Тамерлан со своими войсками. В 1440 г. Джахан-хан, глава Тавриза опять разрушил город. В 1477 г. Тифлис захватили иранцы, в 1522-1524 гг. город победил шах Ирана Исмаил, в 1541 г. - шах Тахмасп, а в 1606 г. - шах Аббас, в 1795 г. - шах Ага-Мохаммед-хан, который полностью уничтожил грузинскую столицу. Тбилиси был вновь восстановлен при царе Ираклии. В 1801 г. Грузия была присоединена к Российской империи. С 1991 г. Грузия вышла из состава СССР, а Тбилиси стал столицей Республики Грузия.

Достопримечательности Тбилиси

Тбилиси - ключ к сердцу КавказаВесь город вытянут вдоль долины реки Куры (Мтквари) и со всех сторон окружен горами. Тбилиси - ключ к сердцу КавказаСтарый город - исторический центр Тбилиси расположен на юго-востоке, близ горы Мтацминда. Центр застроен традиционной "тбилисской архитектурой", 2-3-этажными каменными домами с открытыми галереями или резными деревянными балкончиками, нависающими над крутыми мощеными кирпичом улочками. К таким домам снаружи пристроены лестницы, а в комнаты можно войти с балкона. Фасады домов, как правило, обвиты виноградной лозой, которая бежит по трещинам и зазубринам в стенах, оградам и крышам. Такие дома, возникшие в начале XIX века, сохранились в основном в районе Хлебной площади, на ул. Алавердова, Горгасали.
Традиционные грузинские дворики с причудливыми резными летними верандами, винными погребами и большим дубом в центре, где смешиваются запахи свежесмолотого кофе и миндаля, воспеты многими поэтами.

Самым известным памятником старого города считается крепость Нарикала ("Неприступная крепость"), которую называют душой Тбилиси. Крепость стоит на горе Мтацминда, и с нее открывается захватывающая дух панорама города. Возникновение этой цитадели относят к IV в. н. э. Ранее ее название Шурис-Цихе ("Завидная Крепость"), а в период нашествия монголо-татар ее назвали Нарын Кала ("Малая Крепость"). В VII и XI - XII веках крепость расширили, стены стали спускаться к Куре. В XIX веке нижние бастионы снесли. В 1827 г. крепость была разрушена землетрясением и с тех пор цитадель полностью не восстанавливалась. На территории крепости была заново отстроена церковь св. Николая.

В основной части Старого города с VI в. сохранилась церковь Анчисхати, которая была возведена после перенесения столицы в Тбилиси. Свое название церковь получила в XVII в., когда сюда перенесли большую икону из монастыря Анчи (Южная Грузия). Анчийская икона (по-грузински "Анчисхати") сейчас содержится в экспозиции Музея искусств Грузии.

Тбилиси - ключ к сердцу КавказаСиони или Сионский собор во имя Успения Богоматери - один из самых известных памятников в старом городе. Он назван в честь Иерусалимского Сиона. Храм был построен в VI в.-VII в. Сегодня Сиони является кафедральным собором, резиденцией Католикоса - патриарха грузинской церкви. Здесь хранится одна из главных святынь Грузии крест Св. Нино.

Тбилиси - ключ к сердцу КавказаЕще одним символом города является храм Метехи - древняя цитадель и резиденция грузинских царей, расположенная на левом берегу реки. Первые упоминания о нем относятся еще к XIII в. По преданию здесь молилась царица Тамара. В 1235 г. храм и дворец были разрушены татаро-монголами. В 1278-1289 гг. храм был восстановлен. Его реставрировали в середине XIX в. и в 1987 г.
В Метехи похоронена великомученица Шушаника, царица Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке. В начале XIX в. укрепления вокруг храма были разобраны, а на их месте построена тюрьма. В Метехском замке был заключен А.М. Горький. В 1959 г. замок был снесён.
Перед храмом стоит бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали, работы скульптора Э. Амашукели.

Церковь Лурджи монастери (Синий монастырь), названная так из-за синих глазурованных плит на кровле, была воздвигнута в к.XII в. во времена царицы Тамары. Свой современный вид церковь обрела в 1873 г.

Церковь Дидубийской Божьей Матери (1883 г.) была сооружена на месте древней церкви, которую построил еще Георгий III в честь рождения дочери, царицы Тамары. Храм расположен на проспекте Церетели. По легенде, здесь царица Тамары венчалась с Давидом Сослани.

Другие известные храмы в - городе храм Св. Георгия (1710 г.), где находится могила писателя Григола Орбелиани, церковь Св. Давида (XIX в.), где сохранился пантеон выдающихся людей Грузии, здесь похоронены русский поэт А. С. Грибоедов, его жена Нина Чавчавадзе, Илья Чавчавадзе, поэты Николоз Бараташвили, Акакий Церетели, народный артист Серго Закариадзе и др.; церкви Бетлеми (XVI в.), Кашвети (1910 г.), и Норашен (1793 г.), руины храма в Атешги, дворец царицы Дареджан Сачино (1776 г.).

Кроме грузинских храмов, в Старом городе есть и другие культово-религиозные места армянская церковь, еврейская синагога, русская церковь, мусульманские мечети.

Тбилиси - ключ к сердцу КавказаЗнаменитые тбилисские бани расположены на одной "банной" улице в районе площади Горгасали. Самая старая из них - Ираклиевская баня. Другие бани - Бебутовская, Казенная и Сумбатовская - были построены в начале XVII в. Самая заметная Орбелиановская (Голубая) баня с минаретами по бокам и стрельчатым фасадом, была воздвигнута в 1840 г. Об этих банных с восторгом отзывался еще А.С. Пушкин, писавший в 1829 г. "От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань". На сегодняшний день бани превращены в водолечебницы и по-прежнему вызывают чувство восхищения у всех посетителей.

В районе бань расположен памятник известному художнику Нико Пиросманишвили (работы скульптора Э. Амашукели), который прославил своими работами Старый Тбилиси.

Проспект им. Шота Руставели - центральная улица города. Он назван в честь автора всемирно известной поэмы "Витязь в тигровой шкуре" и знаменитого поэта Грузии XII в., памятник поэту стоит в центре площади.

Среди популярных зданий, расположенный на площади - Дом правительства Грузии (авторы - архитекторы В. Кокорни и Г.Лежава), Тбилисский драматический театр им. Шота Руставели (1921 г.), который расположен в здании бывшего Артистического общества (1899 г.), Тбилисский государственный университет (1918 г.).

Государственный музей Грузии, основанный в 1923 г. на основе Кавказского музея, существующего с 1825 г. представляет из себя уникальное хранилище предметов кавказской культуры. Жемчужиной коллекции стали материалы раскопок на кургане Триалети (II в. до н. э.), золотые и серебряные сосуды, керамика. Золотой кубок, украшенный драгоценными камнями и геометрическим узором получил известность во всем мире. В собрании музея - ювелирные изделия V- IV вв. до н. э., коллекции монет и оружия стран Ближнего Востока, изделия ремесленников ткани, ковры, одежда, великолепная резьба по дереву.

Музей искусств Грузии также известен в городе. Здесь хранится самая большая в мире коллекция перегородчатых эмалей. Среди сокровищ музея золотой крест царицы Тамары с надписью "Царя и царицы Тамар", датируемой концом XII . Крест украшен изумрудами, рубинами, жемчугом. Кроме того, там же хранится золотая чаша Баграта III (999 г.). Самая древняя икона Грузии (VI в) Анчийская икона Нерукотворного Спаса (Анчисхати) также является экспонатом музея. Кроме того, в музее собраны картины европейских мастеров, произведения китайского и японского искусства, памятники египетского, иранского и индийского искусства, шали из Индии, Турции, Ирана, персидские ковры. Картины русских художников И. Репина, В. Сурикова, В. Серова, И. Айвазовского, А. Васнецова. И, конечно же, работы грузинских мастеров - А. Беридзе, Г. Габашвили, Д. Гудиашвили, Д. Какабадзе, Н. Пиросманишвили и др.

Музей грузинской народной архитектуры (1960 г.) экспонирует остатки старинных жилищ и хозяйственных построек Грузии. Здесь можно увидеть сакли - дома с плоской крышей, сделанные из камня, амбары, винные погреба "мерани", сванская башня.

Грузия славится своими театрами, среди которых театр им.Шота Руставели, русский драматический театр им. Грибоедова (1845 г.), театр им. Марджанишвили, Театр марионеток, Концертный зал филармонии (1978 г.) Среди других популярных мест Тбилиси - Публичная библиотека (1912-1916 гг.), Дворец наместника (1869 г.), Тифлисский пассаж (1901-1902 гг.), Музей шелка, Музей грузинских евреев, "Старая галерея" на улице Ираклия II. В Грузии чтят память своих знаменитых предков. Самые известные памятники - Св. Нино, Давид Гурамишвили (1965 г.), А. С. Грибоедов (1961 г.), Захарий Палиашвили (1972 г.), Мераб Мамардашвили (2001 г.), бюст Акакия Церетели (1955 г.). Кроме того, в городе возведены монументы "300 арагвинских героев" и Картлис Деда ("Мать-Грузия"), скульптура "Солнцеликий", скульптурная композиция Берикаоба ("Ряженые") перед Домом детского творчества и др.

Популярное место для тбилисцев - парк на плато горы Мтацминда, с террасы и видовых площадок которого открывается панорама Тбилиси.

Телевизионная башня высотой 277,4 м., установленная на краю плато Мтацминда, является одной из эмблем города.

Немногие знают об том, что в городе есть удивительный Ботанический сад, который расположен в южной части Тбилиси в ущелье реки Цавкисис-Цкани, между Таборским и Сололакским хребтами и на их склонах. Здесь где круглогодично цветут необыкновенной красоты растения, с высоты в 40 м. падает водопад, а через речку перекинут заросший удивительными цветами мостик.

В 20 км. от столицы расположен действующий мужской монастырь Бетания (XII-XIII вв.), считающийся одним из лучших образцов грузинской храмовой архитектуры.

Излюбленное место отдыха среди жителей Тбилиси и туристов - Черепашье озеро или, как его называют, "Черепашка", получившее свое название из-за огромного количества черепах некогда живших в этих местах. Озеро расположено в 3-х километрах от Тбилиси на высоте около 800 м, и со всех сторон окружено лесом. Черепашку очищают горные ручьи, поэтому вода в озере, как и во всех водоемах города, всегда прозрачная. (В черте города есть еще Лисье озеро и искусственный водоем - Тбилисское море). На Черепашье озеро можно подняться по канатной дороге.

22 июля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня