(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Приморские города

Приморские города

Особые экономические районы и открытые приморские города

С 1978 г. китайское правительство преобразовывает экономическую систему, одновременно планомерно и последовательно осуществляет политику открытости страны. Приморские города Начиная с 1980 г. в Китае создано 5 особых экономических районов: Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу (пров. Гуандун), Сямэнь (пров. Фуцзянь) и Хайнань (охватывающий всю пров. Хайнань). В 1984 г. китайское правительство предприняло новый шаг для открытия страны внешнему миру: 14 городов - Далянь, Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Лянъюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Гуанчжоу, Фучжоу, Чжаньцзян и Бэйхай обрели статус открытых приморских городов. С 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельтах Янцзы и Чжуцзян, в экономическом треугольнике на юге провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, в провинции Хэбэй и Гуанси-Чжуанском автономном районе. В результате сформировалась открытая экономическая полоса в приморье страны. Начиная с 1992 г. с санкции Госсовета статус открытых для внешнего мира зон получили ряд приграничных городов, а также административные центра всех внутриконтинентальных провинций и автономных районов. Приморские города В крупных и средних городах страны создано 15 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 53 зоны освоения новых и высоких технологий государственного значения. Таким образом сложилась структура многоступенчатой и всесторонней открытости Китая внешнему миру на базе приморья, бассейна Янцзы, приграничья и внутриконтинентальных районов страны. Все эти районы, открытые для внешнего мира, играют роль "окон" и посредников в ходе развития ориентирующейся на внешний рынок экономики, в увеличении валютных доходов, ввозе передовой зарубежной техники и технологий.

5 особых экономических районов представляет собой зону, ориентирующуюся на внешний мир. Она развивает главным образом обрабатывающую промышленность, выпускающую экспортную продукцию, и объединяет в единый комплекс научные исследования, производство и торговлю. На ее территории проводится специфическая экономическая политика и осуществляется особая система экономического управления. Приморские городаОЭР накопили богатый опыт привлечения зарубежных инвестиций и развития внешней торговли Китая, в освоении международных рынков. В последние годы ОЭР всегда идут в авангарде поиска нового, наращивания промышленного потенциала, расширения внешних связей и в других областях, служа примером для всей страны. В 1998 г. ОЭР Шэньчжэнь был утвержден вторым экспериментальным городом, где банки с участием зарубежного капитала могут в опытном порядке заниматься операциями с жэньминьби. Транснациональные корпорации Европы и Америки одна за другой ведут здесь переговоры о капиталовложениях, что дает новый импульс ОЭР Шэньчжэнь.

С 1992 г. новый район Пудун в Шанхае добился больших успехов как в привлечении зарубежных инвестиций, так и в содействии развитию экономики в бассейне Янцзы. Приморские города Правительство Китая предоставило новому району Пудун более широкие, по сравнению с ОЭР, льготы. Так, в Пудуне действуют не только все законы и положения, разработанные правительством для ОЭР и зон технико-экономического освоения (как, например, частичное или полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и подоходного налога), но установлены такие льготы, которые действуют исключительно на территории Пудуна. Например, государство дало разрешение иностранным инвесторам на создание в Пудуне финансовых учреждений и предприятий третьей индустрии, на открытие в Шанхае фондовой биржи и выпуск акций, а также расширило его компетенции по утверждению капиталовложений, дало разрешение банкам с участием зарубежного капитала вести операции с жэньминби. Приморские города В 1998 г. валовая промышленная продукция района составила 142,2 млрд. юаней, что превысило этот показатель всего Шанхая в 1998 г., это значит, что фактически был создан новый Шанхай. В настоящее время здесь зарегистрировано 72 финансовых учреждения с участием зарубежных инвестиций, среди них 18 банков с иностранным капиталом получили разрешение вести операции с женьминьби, 28 провинций, городов центрального подчинения и автономных районов создали в Пудуне дочерние торговые кампании, представительства 35 известных крупных объединений или предприятий из 14 провинций и городов страны зарегистрированы в этом районе, объекты с участием более 60 стран и регионов мира уже пустили корни в Пудуне и получили значительный экономический эффект, роль Пудуна как "головы дракона" в содействии развитию экономики всей страны с каждым днем становится все значительнее.


11 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня