(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Исторический очерк

Исторический очерк

Китай, будучи одной из древнейших стран мировой цивилизации, имеет 4000-летнюю историю, подтвержденную сохранившимися памятниками письменности. Китай входит в число тех государств мира, которые рано вступили в полосу экономического развития. Уже пять-шесть тысячелетий назад народы, селившиеся в бассейне реки Хуанхэ, были заняты главным образом земледелием и разведением домашнего скота. Свыше трех тысячелетий назад, в эпоху Шан, уже созрела технология отливки изделий из бронзы, стало известно о применении и железных орудий труда. Помимо простых керамических изделий, начали изготовлять и обливные. Сравнительно развитым было также шелкоткацкое производство, которое впервые дало миру технологию жаккардового шелкоткачества. В период Весны и Осени (с 770 по 476 г. до н. э.) уже существовала технология литья стали. Исторический очеркВ периоды Весны и Осени и Воюющих царств наблюдалось также небывалое оживление философских учений, представители различных школ создавали свои теории, рассуждали о политике, так начали соперничать сто школ. К представителям этой эпохи относятся Лаоцзы, Конфуций, Моцзы, Суньцзы и др. Наземные сооружения тех времён разрушены войнами и не дошли до наших дней, однако находящиеся глубоко под землей фрагменты сохранились навсегда. Терракотовые статуи воинов и коней, раскопанные близ могилы императора Циньшихуана, по праву называют восьмым чудом света. Это величественное зрелище поражает всех зарубежных туристов. Китаю принадлежат "четыре великих открытия" -бумага, книгопечатание, компас и порох. В период династий Сун и Юань они получили дальнейшее усовершенствование и стали находить применение в различных частях света, что сыграло непреходящую роль в развитии мировой цивилизации. В 1421 г. столица империи Мин была официально перенесена в г. Пекин.

Китайская Народная Республика (1949 -)

1 октября в присутствии 300 тыс. человек, собравшихся в Пекине на площади Тяньаньмэнь на торжественный митинг, Председатель Мао Цзэдун официально провозгласил образование Китайской Народной Республики. Начальный период КНР - период восстановления народного хозяйства. Наряду с развитием производства Китай направил свои усилия на поэтапное введение общественной собственности на средства производства. В 1953- 1956 гг. были проведены крупномасштабные социалистические преобразования, досрочно выполнен первый пятилетний план (1953 - 1957). создан целый ряд базовых отраслей промышленности. Впервые в Китае появились крайне необходимые для индустриализации страны самолетостроение, автомобильная промышленность, тяжелое и точное машиностроение. производство энергетического, металлургического и горного оборудования, выплавка высоколегированной стали и цветных металлов. Исторический очерк Десятилетие (1957 - 1966). предшествовавшее "великой культурной революции", было периодом начала крупномасштабного социалистического строительства. Досрочно на 5 лет была выполнена "12-летняя программа развития науки и техники (1956 -1967)", сравнительно быстрыми темпами шло развитие многих новых областей науки и техники. В ходе этого десятилетия обнаружились и серьезные ошибки в руководящем курсе, разработанном КПК и правительством Китая, что вызвало серьезные трудности в народном хозяйстве. "Великая культурная революция", длившаяся с мая 1966 г. по октябрь 1976 г., была начата Председателем ЦК КПК Мао Цзэдуном и осуществлялась под его руководством. Контрреволюционные группировки, возглавляемые Линь Бяо и Цзян Цин. использовали ошибки, допущенные Мао Цзэдуном в последние годы жизни, и развернули за его спиной широкую деятельность, принесшую бедствия стране и народу. Государству и его гражданам тем самым был нанесен тяжелейший урон и наиболее серьезный ущерб за все время после образования КНР. Несмотря на то, что Мао Цзэдун совершил во время "культурной революции" серьезные ошибки, вся его жизнь и деятельность в целом свидетельствуют что его заслуги перед китайской революцией значительно превосходят допущенные промахи.

Исторический очерк В октябре 1976 г. Китай вступил в новый исторический период развития. В июле 1977 г. по настоятельному требованию всей страны товарищ Дэн Сяопин был восстановлен на всех партийных и государственных постах, с которых он был снят во вовремя "культурной революции". Состоявшийся в декабре 1978 г. 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва ознаменовал величайший перелом в жизни страны со времени образования Нового Китая, его решения имеют непреходящее значение для страны и народа. С 1978 г. Китай приступил к проведению политики реформ и расширения внешних связей, полностью и по-деловому выправив при этом все левацкие ошибки, имевшие место во время "культурной революции" и в предшествовавшие ей годы. При этом во главу угла были поставлены осуществление модернизации страны, всемерное обеспечение пропорционального развития народного хозяйства, реформа экономической и политической системы, что постепенно определило направления осуществления социалистической модернизации с китайской спецификой. За 20 лет политики реформ и открытости облик Китая претерпел существенные перемены. Сегодня обстановка в стране остается наиболее благоприятной за все годы КНР, что как никогда приносит народу максимальную пользу и выгоду.


07 января 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня