(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Приморские города

Приморские города

Особые экономические районы и открытые приморские города

С 1978 г. китайское правительство преобразовывает экономическую систему, одновременно планомерно и последовательно осуществляет политику открытости страны. Приморские города Начиная с 1980 г. в Китае создано 5 особых экономических районов: Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу (пров. Гуандун), Сямэнь (пров. Фуцзянь) и Хайнань (охватывающий всю пров. Хайнань). В 1984 г. китайское правительство предприняло новый шаг для открытия страны внешнему миру: 14 городов - Далянь, Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Лянъюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Гуанчжоу, Фучжоу, Чжаньцзян и Бэйхай обрели статус открытых приморских городов. С 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельтах Янцзы и Чжуцзян, в экономическом треугольнике на юге провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, в провинции Хэбэй и Гуанси-Чжуанском автономном районе. В результате сформировалась открытая экономическая полоса в приморье страны. Начиная с 1992 г. с санкции Госсовета статус открытых для внешнего мира зон получили ряд приграничных городов, а также административные центра всех внутриконтинентальных провинций и автономных районов. Приморские города В крупных и средних городах страны создано 15 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 53 зоны освоения новых и высоких технологий государственного значения. Таким образом сложилась структура многоступенчатой и всесторонней открытости Китая внешнему миру на базе приморья, бассейна Янцзы, приграничья и внутриконтинентальных районов страны. Все эти районы, открытые для внешнего мира, играют роль "окон" и посредников в ходе развития ориентирующейся на внешний рынок экономики, в увеличении валютных доходов, ввозе передовой зарубежной техники и технологий.

5 особых экономических районов представляет собой зону, ориентирующуюся на внешний мир. Она развивает главным образом обрабатывающую промышленность, выпускающую экспортную продукцию, и объединяет в единый комплекс научные исследования, производство и торговлю. На ее территории проводится специфическая экономическая политика и осуществляется особая система экономического управления. Приморские городаОЭР накопили богатый опыт привлечения зарубежных инвестиций и развития внешней торговли Китая, в освоении международных рынков. В последние годы ОЭР всегда идут в авангарде поиска нового, наращивания промышленного потенциала, расширения внешних связей и в других областях, служа примером для всей страны. В 1998 г. ОЭР Шэньчжэнь был утвержден вторым экспериментальным городом, где банки с участием зарубежного капитала могут в опытном порядке заниматься операциями с жэньминьби. Транснациональные корпорации Европы и Америки одна за другой ведут здесь переговоры о капиталовложениях, что дает новый импульс ОЭР Шэньчжэнь.

С 1992 г. новый район Пудун в Шанхае добился больших успехов как в привлечении зарубежных инвестиций, так и в содействии развитию экономики в бассейне Янцзы. Приморские города Правительство Китая предоставило новому району Пудун более широкие, по сравнению с ОЭР, льготы. Так, в Пудуне действуют не только все законы и положения, разработанные правительством для ОЭР и зон технико-экономического освоения (как, например, частичное или полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и подоходного налога), но установлены такие льготы, которые действуют исключительно на территории Пудуна. Например, государство дало разрешение иностранным инвесторам на создание в Пудуне финансовых учреждений и предприятий третьей индустрии, на открытие в Шанхае фондовой биржи и выпуск акций, а также расширило его компетенции по утверждению капиталовложений, дало разрешение банкам с участием зарубежного капитала вести операции с жэньминби. Приморские города В 1998 г. валовая промышленная продукция района составила 142,2 млрд. юаней, что превысило этот показатель всего Шанхая в 1998 г., это значит, что фактически был создан новый Шанхай. В настоящее время здесь зарегистрировано 72 финансовых учреждения с участием зарубежных инвестиций, среди них 18 банков с иностранным капиталом получили разрешение вести операции с женьминьби, 28 провинций, городов центрального подчинения и автономных районов создали в Пудуне дочерние торговые кампании, представительства 35 известных крупных объединений или предприятий из 14 провинций и городов страны зарегистрированы в этом районе, объекты с участием более 60 стран и регионов мира уже пустили корни в Пудуне и получили значительный экономический эффект, роль Пудуна как "головы дракона" в содействии развитию экономики всей страны с каждым днем становится все значительнее.


11 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня