(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина и фармакология

Китайская медицина и фармакология являются важной составной частью блестящей культуры китайской нации. За несколько тысяч лет они внесли выдающийся вклад в процветание и могущество Китая. Китайская традиционная медицина, отличающаяся заметным лечебным эффектом, национальной самобытностью, своеобразными методами диагностики и лечения, систематическими теоретическими положениями и богатейшей исторической документацией, имеет свое особое место в медицине мира и стала общим богатством сокровищницы мировой медицинской науки. Китайская медицина имеет многовековую историю, она проявляет свою огромную жизнеспособность и в наши дни. Она и современная медицина взаимно дополняют друг друга, что является спецификой и преимуществом традиционной медицины Китая. Традиционная китайская медицина

Китайская медицина и фармакология возникли еще при первобытном строе. Первобытные люди в своей борьбе с природой создали зачатки медицины. В поисках пищи они заметили, что некоторые продукты могут облегчить или излечить болезни, что стало началом открытия и применения китайских лекарств. С появлением огня люди узнали, что, греясь горячим камнем или песком, завернутыми в шкуры или древесную кору, можно вылечить некоторые недомогания, потом на основе многократной практики были открыты методы горячего лекарственного компресса и прижигания. Используя изделия из камня в качестве орудий производства, люди поняли, что уколы и удары по одной части тела человека облегчают боль другой части. Так был создан метод лечения каменными и костяными иглами, который впоследствии превратился в акупунктуру и образовано учение о меридианах и коллатералях.

Основные теоретические взгляды китайской медицины состоят в оригинальном познании плотных и полых висцеральных органов, меридианов и коллатералей, "Ци" и крови, жидкости тела, причины болезни и патогенеза. Методы лечения китайской медициной - "четыре метода осмотра пациента" и изучение заболевания: визуальный (изучение цвета лица), слуховой (прослушивание голоса больного), устный (выяснение путем опроса состояния больного) и щупальный (ощупывание его пульса). Изучение заболевания означает процесс познания причины болезни путем анализа, индукции, исследования и суждения на основе симптомов болезни и физических симптомов, замеченных через "четыре метода осмотра пациента". Помимо основного метода лечения, опирающегося на применение лекарств, китайская медицина использует также иглоукалывание, массаж, дыхательную гимнастику "цигун" и некоторые другие самобытные приемы лечения.


30 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня