(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Атланта. Сайклорама

Атланта. Сайклорама

«Сайклорама» — очень интересное сооружение. В отличие от нашей Бородинской панорамы, где посетители при осмотре сами обходят экспозицию, в «Сайклораме» по кругу движется платформа в виде амфитеатра со зрителями — она как бы парит над полем боя, перемещаясь от одного участка сражения к другому. Записанный на пленку рассказ об эпизодах схватки, запечатленных на полотне и в объемных композициях, сопровождают вопли сражающихся, гром орудий, топот и лязг кавалерийской атаки и т.п. В общем, внушает… При «Сайклораме» есть музей, где выставлены оружие и обмундирование обеих армий, фотографии боевых действий и участников событий. В магазинчике при музее можно купить соответствующие сувениры, например форменные кепи как армии южан, так и армии

Никто не забыт и ничто не забыто

И это не пустые слова. На автомобилях с номерами штата Джорджия (а впрочем, и с номерами других южных штатов) не так уж редко можно увидеть изображение флага Конфедерации (красный с синим Андреевским крестом, усыпанным белыми пятиконечными звездами) и таблички с надписями, которые переводятся примерно так: «Забыть? Черта с два!» Наиболее часто подобного рода украшения встречаются на грузовичках «реднеков» (от red neck — красная шея). Это иронично-пренебрежительное прозвище (типа нашего «колхозник») фермеров и прочего простонародья, белого, естественно. Да и сами водители таких машин порой выглядят как не смирившиеся с поражением солдаты разбитой армии Конфедерации:
  • здоровенные бородатые мужики в кепочках с лихо заломленными козырьками
  • широкополых шляпах, 
  • вытертых джинсах 
  • ковбойских сапогах. 
У некоторых из них над водительским сиденьем прикреплено ружье, а в кузове сидит громадная собака. Тоже внушает…

Для белых северян-янки Гражданская война уже стала далекой историей, чего не скажешь о чернокожих афро-американцах (negro, а тем более nigger, в политкорректной Америке — слова-табу). Именно благодаря усилиям афро-американской общины штата несколько лет назад изображение флага Конфедерации на знамени Джорджии заменили какими‑то невнятными, но вполне политкорректными символами. Характерно, что афро-американцы очень не любят роман «Унесенные ветром», обвиняя Маргарет Митчелл в идеализации Старого Юга и чуть ли не в оправдании рабовладения. Недаром за последние пятнадцать лет дом-музей писательницы три раза сгорал почти дотла.
 
С каждым годом все более популярными становятся бесплатные флеш Детские игры.
14 сентября 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня