(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Музеи оружия

Музеи оружия

 

Оружие является частью нашей истории. Его бережно хранят коллекционеры, а некоторые экспонаты являются достоянием государства. В нашей стране есть музеи оружия, посетив которые мы можем заглянуть в прошлое, вспомнить о трагических дня и победах нашей страны.

Музей Калашникова в Ижевске

Оружейное мастерство Ижевска насчитывает несколько сотен лет. В музее выставлено различное стрелковое, в том числе пневматическое оружие. Основой экспозиции стала личная коллекция Михаила Тимофеевича, его вещи. Здесь можно узнать об истории ижевских заводов, работающих на оборону нашей страны, ознакомиться с историей создания представленных экспонатов, полюбоваться образцами старинных российских арбалетов, сделанных вручную.

Музей в Туле

О Тульских оружейных традициях ходят легенды. Это один из самых старых музеев – ему уже полтора века. В экспозициях представлены уникальные образцы, созданные тульскими мастерами, начиная с XVI века. Здесь сохранились боевые пулеметы и пушки, настоящие произведения искусства, созданные к памятным датам, есть даже образцы, награжденные медалями на различных выставках. Например, в залах музея можно посмотреть на оружие, которое изготовили тульские мастера в честь посещения города царской семьей. Есть в экспозициях и охотничьи, и спортивные модели, есть и современные. Поэтому тут можно увидеть не только пушку, отлитую несколько веков назад, но и weihrauch 100.

Артиллерийский музей в Санкт-Петербурге

В Петропавловской крепости открыта экспозиция артиллерийской истории России. Собирали коллекцию на протяжении трех веков. Здесь собраны свидетельства славных побед русичей в средние века, есть личное оружие императоров и экспонаты ВОВ. Также посетители могут полюбоваться на раритетную колесницу, которая когда-то перевозила знамя нашей страны и увидеть подарки, изготовленные Фаберже для царской династии России.

Львовский музей

Украинский львовский музей обосновался на территории сгоревшей в прошлом веке оружейной мастерской. Это часть экспозиции местного исторического музея. Здесь собрана экспозиция средневековых мечей и клинков с именными надписями, на многих экспонатах уникальное клеймо мастеров средневековья. Есть здесь меч с крестом Тевтонского ордена, образцы восточного оружия, украшенные затейливой арабской вязью, булавы и сабли. Коллекция уникальна, многие экспонаты сохранились в единственном экземпляре. Заслуживает внимания и само здание. Оно сложено из каменных блоков с бойницами – небольшими окошками.

04 декабря 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня