(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Вьетнам с другой стороны

Вьетнам с другой стороны

Побродив по типичным азиатским торговым улочкам и погрузившись в полный хаос вьетнамского маркета с его мультибрендовым многообразием всего и вся, можно неожиданно из средневековья попасть в суперсовременную обстановку. Вот уж не подумал бы, что посреди торгового Ханоя с женщинами в традиционных соломенных шляпах «нун» и коромыслами на плечах, торговцев опиумными трубками, разложенных на земле товаров, среди запахов, кои присниться-то могут не во всяком страшном сне, вы окажитесь в настоящем джазовом клубе, где играют блюз. Причем играют не «навынос», не для иностранцев, а для себя. Играют классно и самозабвенно, ничуть не хуже, чем в пабах Копенгагена. С той лишь разницей, что тут в исполнении может принять участие любой из посетителей. На Саперном

Все курорты на юге

Перед тем как ехать на юг, в Сайгон, надо обязательно отдохнуть в Фантьете, на побережье Тихого океана. Виллы с зимним садом в туалете, одуряющий запах белой кананги, шуршащие пальмы над головой, рестораны с блюдами из крокодила и черепахи, белый песок со всякой живностью после отлива — это то, чего просила душа после мотоциклетной столицы северного Вьетнама. Здесь главное — не соблазниться на Интернет, который есть буквально в каждом отеле. Лучше потратить время правильно. Например, взять экскурсию в Красный каньон, полазить по ущельям, пройтись там вверх по реке до водопада и сфотографироваться с видом на океан. Или поехать на озеро лотосов в настоящих дюнах: берете у местного мальчишки специальную доску — и вперед (т. е. вниз) с высоченной дюны. Ощущения, доложу я вам, необычные. Но запоминающиеся.

Товарищ Бендер был не прав

Бразилия «отдыхает», Вьетнам — истинная мечта художника. Огромное количество красочных шхун по бухтам, переливающиеся на солнце всеми оттенками перламутра плотно усеявшие берег ракушки, круглые лодки-тазики, с которых, видимо, очень удобно ловить рыбу, рыбаки, занятые извлечением добычи из сетей, — все это завораживает замученного телевизором московского человека. Любопытнейшие картинки можно наблюдать рано утром на берегу. Женщины-«землеройки», утопающие в соломенных конусообразных шляпах, на корточках совочком прокапывают длинные траншеи в открывшемся после отлива песке, извлекая оттуда мидии, вечером попадающие в местные рестораны. Тем же самым занимаются и мужчины, специальным устройством, закрепленным на поясе, достающие моллюсков уже из-под воды. Тут же усаживаются торговки, раскладывающие для продажи натуральный жемчуг.
31 октября 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня