(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

**Грибные маршруты Испании

**Грибные маршруты Испании

Среди наших соотечественников по какой-то причине глубоко укоренилось мнение, что сбор грибов — чисто славянская традиция, а за рубежом «тихая охота» практически не имеет приверженцев. Мол, там привыкли употреблять в пищу подобные дары природы исключительно выращенные в теплицах или прочих специально приспособленных помещениях.

Однако, в той же Испании, которая занимает ведущие позиции в туристическом бизнесе, уже не один год действуют так называемые «грибные маршруты». Один из заповедных центров, обслуживающий тысячи приезжих, расположен примерно в 180 километрах от Мадрида, вблизи от городка Сория. Отсюда гости могут отправиться по указанным на картах маршрутах и в одиночку, и в сопровождении опытных проводников, которыми являются, как правило, жители окрестных деревень.

От желающих требуется предварительно уплатить своеобразный экологический сбор — порядка 5-10 евро. Эти средства доступно перевести посредством Интернета, а направляются они на поддержание порядка в лесах, посадку новых массивов и тому подобное. Сама же экскурсия обойдется до ста евро (роль играет и регион, и пора года).

В обозначенный день туристы собираются в одной из деревенских гостиниц, где эксперт знакомит их с правилами поведения в заповеднике и рассказывает непосредственно о цели «тихой охоты». В такой лекции, в которой используются иллюстрированные атласы, видеоматериалы и так далее, гости получают более-менее четкое представление о съедобных и ядовитых местных грибах. Весь поход напоминает веселый пикник, поэтому непременными участниками таких мероприятий становятся дети.

По возвращении в деревенских ресторанчиках организовываются мастер-классы по приготовлению «улова» с последующей дегустацией. На усмотрение туристов собранные грибы можно попросить повара приготовить здесь же, либо отвезти с собой.

Такого рода маршруты пользуются завидным успехом не только среди испанцев, но и у многих зарубежных гостей. Особо популярны фестивали грибов — так называемые Jornadas Micologicas, которые часто проводятся в провинциях Леон, Кастилья и в других регионах страны.

Остается только позавидовать испанским бизнесменам, к слову, изрядно поднаторевшим в туристическом бизнесе. Даже из такого, казалось бы, простого дела они сумели извлечь выгоду, да еще и поддерживают в равновесии экологию лесов. У них бы поучится азам «зеленого туризма» предпринимателям из постсоветских стран — России, Белоруссии, Украины, ведь у нас в лесах грибов видимо-невидимо... 
 
04 июня 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня