(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Бодрум

Бодрум

Бодрумский полуостров - место удивительной красоты и полное самых разных достопримечательностей... Заселенный и ценимый с глубокой древности он продолжает привлекать туристов по сей день. Множество комфортабельных отельных комплексов продолжает строиться каждый год, поскольку спрос на них только повышается...

Немного истории. Античное название города - Геликарнассос, известное всем еще из школьных уроков истории. Здесь родился древнегреческий ученый Геродот, широко известный своей "Историей". Именно на месте современного Бодрума было построено одно из Семи чудес света - гробница Царя Мавзола - знаменитый Геликарнасский мавзолей Бодрум, развалины которого несомненно заслуживают посещения. Увы, мавзолей был преимущественно разобран в Средние века крестоносцами для постройки другого монументального сооружения, возвышающегося над Старым городом. Это крупнейший замок Средиземноморья - замок Святого Петра, построенный в 1406 году на мысе Зефирион рыцарями ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского. Каждая из башен замка связана с одной из стран, откуда приехали рыцари и носит имя животного - Английская башня (Башня Льва), Испанская (Башня Змеи) и т. п. С крепостных стен открывается замечательный вид на Бодрумский залив, а внутри замка разбит Ботанический сад с множеством цветов, деревьев, кактусов. Сад вечно наполнен щебетанием птиц, а по его дорожкам величественно прогуливаются длиннохвостые павлины, которые обязательно привлекают пристальное внимание детей-посетителей парка. В общем, прямо идиллия! В помещениях замка оборудовано множество разных небольших музейчиков - посвященных древнему кораблестроению, образу жизни в Средневековье, древним сокровищам, самым разнообразным амофрам всех времен и народов... Наиболее известный из музеев - гордость турецких историков - Музей подводной археологии, в котором собраны археологические находки найденные на дне моря по всему турецкому побережью.

Одно из наиболее массовых мероприятий в Бодруме - ежегодный Фестиваль Искусства и Культуры, во время которого тысячи людей приезжают в Бодрум, и место в отеле приходится бронировать заранее... Весь сезон, практически каждые выходные в заливе Бодрума проводится парусная регата, и Вы сможете полюбоваться на изящные парусники. Бодрум
В Бодруме Вас ждут замечательные пляжи, так и зовущие искупаться в водах гостеприимного Эгейского моря, также прекрасно подходящего для виндсерфинга, сноркеллинга, дайвинга. На Бодрумской пристани стоит множество прогулочных и круизных яхт, призывающих отправиться и просто на увлекательную морскую экскурсию, и в длинное плавание вдоль Эгейского побережья... Вы сможете побывать в исторических местах - увидеть развалины Эфеса, древний греческий остров Кос (на котором родился великий Гиппократ).

Бодрум - город, в котором созданы все условия для приема туристов, здесь Вас ждут центры шоппинга, уютные бары и кафе. Рестораны Бодрума предложат не только свежайшую рыбу и морепродукты, но и блюда самых разных кухонь - не только традиционно турецкой, но и китайской, мексиканской, тайской, европейской - любые блюда для самых изысканных гурманов! А ночью к Вашим услугам бары и дискотеки - Бодрум молодежный город, и ночная жизнь бурлит здесь практически до самого утра.

В окрестностях города сохранились чудесные деревушки, в которых Вы сможете познакомиться с турецким укладом, побывать на традиционных рынках, где можно купить сувениры и различные безделушки.

23 июля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня