(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Турция сегодня

Турция сегодня

Турция - страна с молодым населением, более 25% которого составляют люди младше 20 лет. Как и другие, тысячелетиями мигрировавшие общества, турецкое общество очень многогранно. Блондины и брюнеты, молодые и старые, бедные и богатые. Турки - открытый и гордый народ. Наиболее бросающейся в глаза чертой турецкого народа является искреннее гостеприимство, позтому Турция остается одним из самых популярных средиземноморских курортов.

В деревнях сильны традиции семьи и старые привычки не стерты временем. Хотя с 1926 года введено равноправие женщины, но авторитет мужчины традиционно силен. Женщины завоевали прочные позиции в общественной и экономической жизни. Наряду с современными, живущими по западным стандартам женщинами, есть женщины, считаюшие, что надо проявлять уважение к традиционной исламской манере одеваться. Несмотря на то, что Вы можете повсюду увидеть мечети и услышать звук "Эзана", в больших городах после Ататюрка ислам отошел на второй план. Но при этом рождение, обрезание, свадьба, праздники Рамазан и Курбан сохраняют важность религиозных обрядов. Баня, оставшаяся от исламской традиции, требующей чистоты тела, и сегодня сохраняет свою важность как место общения. Турецкие бани имеются во многих отелях.

Турция сегодня

Музыка и танец занимают в турецком обществе важное место. Во многих регионах можно увидеть народные танцы в ярких национальных костюмах.

Сегодня Турция - современная западная страна, которая, как мечтали Султан Сулейман и Мустафа Кемаль Ататюрк, играет роль моста между Европой и Азией. Население страны составляет 61 млн. человек, плотность населения - 71 человек на кв.км. Самыми большими по численности населения являвтся Стамбул (11,4 млн.), Анкара (4,6 млн.) и Измир (3,1 млн.). Государственный язык - турецкий, 98% населения исповедуют ислам.

Основными продуктами экспорта являются: хлопок, табак, стекло, керамика, кожа, продукция химической промышленности, чугун и сталь. Инфляция составляет 60%. Каждые 32 года численность населения удваивается, и доля лиц моложе 20 лет увеличивается.

Слова, произнесенные Ататюрком в 1927 году "Счастлив тот, кто называет себя турком", сегодня написаны на стенах, памятниках и даже на горах и олицетворяют гордость народа. Вот уже больше полувека реформы Ататюрка определяют развитие страны. Новые дороги и строящиеся плотины, развивающиеся провинции и быстро растущий сектор туризма - проявления модернизации видны повсюду. Более 3-х млн. турок работают за границей.

Турция сегодня

Большинство из них - выходцы из менее развитой Восточной Анатолии, и они в меньшей степени представляют современную Турцию. Дети в этих семьях, родившиеся в Австрии или Германии, говорят на языке этих стран, как на родном. И многие из них приходят работать а сектор туризма гидами или служащими отелей, являясь для гостей страны мостом между Европой и Азией.

Как и во всем мире, большую роль играют средства массовой информации, особенно пресса. Газеты в Турции очень разнообразны: бульварные, научные, много местных. Турки очень любят читать газеты. Что касается музыкальных вкусов, то наряду с импортным диско популярны турецкая поп-музыка, джаз и классика. Народная музыка, исполняемая на таких инструментах, как саз, канун, слышна повсюду. Театр, живопись, скульптуру невозможно представить без вклада Турции. Фестивали балета, проводимые с 10 июня по 10 июля в Стамбуле и Измире, являются культурными событиями мирового значения. Такие произведения турецкой литературы, как переведенные на немецкий язык "Араратская легенда" Яшара Кемаля, "Дорога без возврата", "Мы живем в 20-м веке" Эмре дают представление о культуре Турции.

01 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня