(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Рим

Рим (Roma) — столица Итальянской Республики с 1870 года, является центром культурной и политической жизни Италии. Находится в области Лацио, на берегу реки Тибр, впадающей в Тирренское море. Население 3 миллиона человек. Рим По легенде, Рим был основан Ромулом в 753 году до н.э.. Являясь на протяжении многих столетий центром огромной империи Древнего мира, а в Средние века превратившись в столицу Папского государства, Рим заложил основы европейской цивилизации. И поныне он гордо носит имя “Вечного города”. На этом городе лежит паутина времени, как на древней монете или вазе. Очисти его до блеска, и он утратит свое обаяние. Рим — это город, который открывает себя приезжему не сразу, а постепенно, показывая все новые и новые грани. Прогуливаясь по бесконечным переулкам, древний Рим является то мраморным фризом или порфировой колонной, вделанными в стену, то античным портиком перед церковью. Но истомившееся пространство вдруг раскрывается и предстает грандиозным Колизеем, а за ним императорскими дворцами, термами, храмами, гробницами.

Но Рим славен не только своими античными древностями. В нем чувствуется дыхание могучего Средневековья и эпохи Возрождения, везде оставившей следы художников-исполинов и деятельности просвещенных римских пап. Площади и проложенные заново прямолинейные улицы времен маньеризма и барокко придали беспорядочной застройке Рима системность и законченный вид, который сохранился до сегодняшнего дня. Никого не минует обаяние творчеством таких мастеров Италии, как Борромини и Бернини, постоянно стремившихся превзойти друг друга. Все созданное в Риме живет вечно. Рим И стоя среди руин древних терм Диоклетиана, вы обнаруживаете великолепный храм, сотворенный Микеланджело.

Основные достопримечательности.
Римский Форум, с храмами Весты, Сатурна, Венеры и Марса и другими, был религиозным, торговым и политическим центром во времена Цезарей. И сегодня посетители могут пройтись по Виа Сакра (Священной дороге) как военноначальники-победители две тысячи лет назад. По обе стороны проложенной во времена правления Муссолини широкой улицы, соединяющей площадь Венеции и Колизей, находятся руины Императорских форумов и бронзовые статуи создавших их императоров. Колизей был известен как Амфитеатр Флавиев и был построен в 1 веке н.э. Более 50 тысяч римлян могли наблюдать бои гладиаторов и схватки диких животных. В Цирке Максимус, расположенном между холмами Палатин и Авентин, во времена правления императора Траяна проходили скачки на колесницах. Пантеон — храм всех богов — очень хорошо сохранился благодаря тому, что был превращен в христианскую церковь в VII веке н.э.

РимТам похоронен Рафаэль.

Мавзолей императора Адриана (замок Святого Ангела), в разное время служивший крепостью, дворцом и тюрьмой, в настоящее время является музеем оружия. На месте терм Каракаллы раскинулся обширный парк.

К ранним христианским памятникам относятся собор Санта Мария Маджоре, катакомбы вдоль Аппиевой дороги с захоронениями первых христиан, и собор Сан Паоло фуори ле мура (Святого Павла вне городских стен). В церкви Сан Пьетро ин Винколи(Святого Петра в цепях) находится статуя Моисея работы Микеланджело и цепи, которыми Ирод сковал Святого Петра. Рядом с собором Сан Джованни ин Латерано расположена святая лестница, по которой Иисус Христос поднимался в дом Пилата.

Собор Святого Петре и музеи Ватикана — город в городе, куда стекаются не только пилигримы со всего света, но и туристы, жаждущие полюбоваться фресками Рафаэля и Микеланджело и посмотреть сокровища и шедевры, собранные на протяжении нескольких столетий. На Капитолийской площади, спроектированной Микеланджело, находятся музеи, хранящие большую коллекцию римского скульптурного портрета. Дворец Фарнези, созданный по проекту Рафаэля, церковь Санта Мария дель Пополо и дворец Венеции являются великолепными образцами архитектуры Эпохи Возрождения.

Памятники времен Барокко — это прежде всего прекрасные римские площади и фонтаны. Площадь Барберини с фонтаном “Тритон” напоминает о творениях пап одноименного семейства. Площадь Святого Петра с колоннадами, приглашает войти в лоно Церкви. Внушительное здание дворца Квиринала — резиденции президента Италии, ранее являлось летним папским дворцом. Своим названием “испанская” лестница на площади Испании, обязана находящемуся здесь с XVII века испанскому посольству. На руинах древнего стадиона, где расположена площадь Навона с тремя фонтанами, вам предскажут судьбу по картам и нарисуют дружеский шарж. Не забудьте бросить монетку на счастье в фонтан ди Треви — самый красивый фонтан Рима! А прекрасной панорамой на “Вечный город” можно полюбоваться с холма Яникул.


15 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня