(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Барселона

Барселона

Немногие города Средиземноморья могут гордиться столь богатым архитектурным, культурным, модернистским наследием, как Барселона - один из лучших городов Испании. Это настоящий ансамбль памятников и богатство живых страниц истории. От времен Рима сохранился Готический Квартал, от средневекового великолепия - роскошные архитектурные памятники. Старый город можно разделить на три района: самый древний, находящийся между ля Рамбла и Виа Лайетана; квартал ля Рибера, занимающий участок от Виа Лайетана до улицы Кумерс и от улицы Принсесса до моря; и квартал Раваль. Центр древней Барселоны находится на месте, где сегодня расположена площадь Сант Жаума - здесь размещался римский форум.

Барселона Прогулку по Готической Барселоне лучше всего начать с площади Пласа Нова. Здесь находятся остатки римских и средневековых крепостных городских стен, которые как бы защищают фасад Кафедрального Собора, представляющего собой сердце средневекового города, его жизни и развития. Ансамбль Собора украшен двумя башнями фасада, шпилем центральной части и двумя великолепными восьмигранными башнями с шарами. Интерьер Собора поражает своей строгостью, вытянутыми и гармоничными колоннами, элегантными сводами. Рядом с Кафедральным Собором находится Дворец Архиепископа, а недалеко храм Сант Север - очень красивое произведение архитектуры барокко 1698-1705 годов.

Площадь Сант Жаума - общественный, политический и исторический центр Барселоны всех времен. Главный дворец этой площади - это дворец Женералитета, учреждение самоуправления Каталонии. Через очень низкий арочный проем можно попасть во внутренний дворик - шедевр готического каталонского искусства.

Не менее красива Площадь дель Рей. Здесь находится красивейшая часовня Санта Агенда. Под просторной аркой расположена полукруглая лестница, ведущая в Королевский Дворец. Сегодня здесь находится Архив Короны Арагона, где собраны более 4 миллионов документов из королевской Канцелярии, Королевской Аудиенции. Рядом с этой площадью находится Дом Клариана - Падельяс, готического стиля, где сейчас размещается Музей Истории Города. В этом музее представлена обширная коллекция экспонатов, обнаруженных в результате раскопок. Это и керамические изделия, и старинные монеты, и чертежи, и живописные произведения, и документы, дающие возможность более подробно ознакомиться с прошлым Барселоны. Музей Марес находится в соседнем здании, флигеле Королевского Дворца. Его стоит посетить для знакомства со скульптурным фондом, где широко представлено готическое и романское искусство.

В районе старого города можно увидеть Дворец Мойшо со своими прекрасными рисунками по черному фону и с просторным внутренним двориком; самый старинный фонтан Барселоны (1367 года); самобытный по своей красоте Дворец графини Паламос, где сейчас находится Академия Словесности, 13 века; шедевр каталонской готики - Храм Санта Мария дель Мар. В старые времена этот квартал носил название Виланова де ля Мар. Здесь жили моряки, рыбаки, торговцы и ремесленники. Небольшие улочки до сих пор сохраняют свою первоначальную структуру и дух Средневековья, а улица Монтакада была в свое время самой представительной улицей Барселоны. Поэтому здесь расположено большое количество дворцов и домов знати. Например, во дворце Беренгер д’Агилар сегодня расположен музей Пикассо, открытый в 1963 году, а во дворце маркиза де Льио размещен Текстильный музей.

Стоит посетить еврейский квартал средневековой Барселоны. Улочки здесь заполнены магазинами, лавками антиквариата, художественными галереями, книжными магазинами. Здесь проводятся выставки-продажи художественных работ.

Барселона В центре квартала Раваль находится Центр Современной Культуры Барселоны и авангардный Музей Современного Искусства Барселоны (МАГБА). Этот квартал, напоминающий лабиринт, контрастирует со сложным архитектурным решением МАКБА, с формами, развивающимися от плоских элементов и окон с прямыми линиями, до извилистых пространств, в соответствии с современным духом музейной экспозиции. В музее представлены различные художественные течения, появившиеся во второй половине 20 века.

Барселона Улица Ля Рамбла - это душа Барселоны. Как сказал писатель Вильям Сомерсет Моэм, "это самая красивая улица в мире". Здесь находятся два больших фонтана, произведения скульпторов, улица заполнена книжными и цветочными киосками, открытыми днем и ночью. По этой улице можно спуститься до самого моря, до Порта де ля Пау, над которой возвышается Христофор Колумб. В древние времена по этому месту с гор к морю стекали потоки воды, и здесь же проходила вторая крепостная стена древней Барселоны. Пла де л’Ос, с выложенной на полу мозаикой Жуана Миро - это другой отрезок Рамблы - именно здесь находится театр Гран Театра дель Лисеу, венец местной оперной культуры. Все великие артисты последних полутора веков выступали здесь, и именно здесь получили признание Монтсеррат Кабалье и Жусеп Каррерас. Оперные и балетные сезоны театра являются лучшими в Испании.

Антонио Гауди оставил значительный архитектурный след на облике всей Барселоны. Это и великолепный Парк Гуэль, и дом Касса Мила, и, конечно, Храм Святого Семейства, и многое другое.

Барселона Барселона - это единство моря и гор. Рядом с морем возвышается гора Монтжуик, высота которой составляет 173 метра над уровнем моря. С ее вершины открывается интересный вид на город. Сегодня Монтжуик представляет собой один из самых прекрасных и больших парков старого континента, он украшен крепостью, созданной в 1640 году.

Одной из главных особенностей барселонцев является их страсть к культуре и сбору коллекций, экспозиций. Со Средних веков в Барселоне возникали разнообразные коллекции, ставшие основой фондов частных учреждений и музеев, выражением творческого духа жителей города. Барселона гордится своими музеями, их более 50, а также многочисленными частными коллекциями.



05 декабря 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня