(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Из Наварры в Страну Басков

Из Наварры в Страну Басков

  Бургос -> Санто-Доминго-де-ла-Кальсада -> Логроньо -> Памплона -> Доностия -> Бильбао (415 км)

Из Наварры в Страну Басков   Язык, который представляет собой загадку; раскалывание топором бревна и соревнования по косьбе как виды народного спорта - баскские обычаи не имеют аналогов в мире. На побережье Атлантического океана традиционные приморские курорты приглашают вас провести отпуск на пляже. Сочная зелень горных долин внутренних провинций предлагает вам расслабиться после городского напряжения, отправиться в пеший поход или предаться различного рода развлечениям. Изысканные блюда и напитки ждут вас в районе виноделия Риоха (часть которого входит в Страну Басков), где производятся лучшие испанские красные вина. Наконец, в Наварре не только начинается исторический миссионерский путь Св. Иакова, завершившийся в Сантьяго, здесь также встречаются афисьонадос (любители) для знаменитых соревнований в Памплоне между людьми и быками в беге по улицам города к арене, где проводится коррида.

  Покидаем Бургос и едем по автостраде N-120 на восток; пересекаем горы Монтес-де-Ока («Гусиная гора», 1130 м). В Средние века паломники особенно боялись этого отрезка пути в Сантьяго: здесь часто появлялись разбойники. Одной из важнейших остановок маршрута паломников был городок Санто-Доминго-де-ла-Каль-сада (Santo Domingo de la Calzada, 5800 жит.; 68 км), находящийся уже на территории района Ла-Риоха. Покровитель города Св. Доменик (1019-1109) прославился тем, что построил массивный арочный мост через реку Оха и привел в порядок дорогу на Сантьяго. В соборе (XI в.) заслуживает внимания главный алтарь в стиле платереско работы Дамиана Формента (XVI в.).

  В горах южнее N-120 расположен монастырь Сан-Мильян-де-ла-Коголья (San Milldn de la Cogolla), включающий два больших аббатства, Юсо и Сусо, возникшие в X в. на пути, ведущем в Сантьяго. После реставрации в Юсо появилась со вкусом оформленная гостиница.

  Миновав Нахеру (Ndjera, монастырь Санта-Мария-ла-Реаль), через 48 км оказываемся в Логроньо (Logrono, 126 тыс. жит.), административном центре Ла-Риохи и знаменитого одноименного района виноделия. Современный город на Эбро вряд ли может похвастаться особыми достопримечательностями. Поэтому в городе основное внимание уделяется тому, чтобы было больше мест для посетителей в винных погребах. В Клавихо (Clavijo), в 17 км к югу, в 844 г. произошло легендарное сражение: Рамиро I смог разбить войска мавров, когда произошло чудесное явление христианам апостола Иакова.

  На другом берегу Эбро N-111 идет через Наварру; через 47 км проезжаем Эстелыо (Estella, баск. Lizarra, 13 тыс. жит.), маленький город с большой историей: в 1090 г. здесь осели переселенцы с севера Пиренеев и с разрешения Санчо I сделали Эстелью важнейшим торговым городом. Многие архитектурные памятники свидетельствуют о былом величии Эстельи. К ним относятся церковь Сан-Педро-де-ла-Руа (San Pedro de la Rua, XII-XIII вв., портал, романский клуатр) и старый дворец королей Наварры (XII в.).

Из Наварры в Страну Басков   В Памплоне (Pamplona, баск. Ирунья, Iruna, 190 тыс. жит.; 41 км от Эстельи) на реке Агре интерес представляет прежде всего собор. Фасад выполнен в стиле классицизма (1783 г., арх. Вентура Родригес), а интерьер в готическом стиле. Заслуживает внимания клуатр с ажурными арками. К северу от центральной Plaza Consistorial (мэрия) находится Музей Наварры (С. Sto. Domingo), в экспозиции которого представлены римские мозаики, романские капители старого собора, на месте которого был построен новый готический, арабские резные изделия из слоновой кости, романские фрески.

  Наряду с перевалом Сомпорт, важнейшим для перехода через Пиренеи является перевал Ибаньета (1057 м, 36 км севернее Памплоны). На вершине перевала памятник о битве между басками и войсками Карла Великого, которая произошла в Ронсевальском ущелье (778) и была увековечена затем в «Песни о Роланде». На постоялом дворе постройки 1132 г. в Ронсесвальес (Roncesvalles) усталые паломники, монахи-августинцы отдыхали перед тем, как продолжить путь. Внимания заслуживает готическая монастырская церковь, а также монастырский музей (часы работы: в выходные дни и летом). По автостраде N-121 мы быстро доезжаем до побережья Бискайского залива.

  Доностия/исп. Сан-Себастьян (Donostia/San Sebastian, 178 тыс. жит.; 92 км от Памплоны) по праву считается одним из особенно красиво расположенных городов Испании. Между гористыми полуостровами Монте-Уржуль и Монте-Игельдо протянулась длинная бухта с песчаными пляжами и выдвинувшимся вперед островком Санта-Клара (экскурсионные катера летом). Местоположение и мягкий климат в конце XIX в. сделали свое дело, и город рыбаков с отличным природным портом превратился в привилегированный морской курорт для испанского высшего общества. И это не случай но, ведь не последнюю роль сыграло и то, что Изабелла II в 1845 г. перенесла сюда свою летнюю резиденцию. Ее дворец Мирамар в английском духе, расположенный в конце прекрасного пляжа Плая-де-ла-Конча, не единственное здание, оставшееся со старых добрых времен. Сохранилось несколько фешенебельных гостиниц, в том числе Maria Cristina или De Londres (с казино), однако их былой блеск заметно потускнел. Оживить интерес туристов должен открывшийся в 1995 г. бальнеологический комплекс La Perla (Paseo de la Concha). После прогулки по улочкам Старого города до подножия горы Уржуль (красивый бульвар Paseo Nuevo) советуем пройтись вдоль пляжа до западной оконечности бухты, где скульптурная композиция «Гребень ветров» («Peine de los Vientos») известного испанского скульптора Эдуардо Чильиды (род. 1924 г.) превращает бриз Атлантики в музыку. С 1953 г. Сан-Себастьян - центр одного из престижных европейских кинофестивалей.

  Наибольший интерес для экскурсий в баскской провинции Гипускоа представляют Лойола (Loiola; 17 км южнее Зумайи (Zumaia), по дороге С-6317) и Оньяти (Onati; 37 км, через Легаспию (Legazpia). В первом городе родился основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола (1491?-1556); барочная церковь, посещаемая паломниками. Оньяти, расположенный в чудесной горной местности, в XVI в. был важнейшим баскским университетским городом (главное здание в стиле эпохи Возрождения). Примерно в 35 км к югу, в провинции Алаба, вас ждет Гастейс (Gasteiz, 200 тыс. жит.), резиденция баскского регионального правительства. Очень красив Старый город, узкие улочки которого концентрируются вокруг холма Эль-Колильо.

  Автострада А-8 идет от Доностии на запад. Вначале проезжаем популярный приморский курорт Сараутс (Zarautz; 17 км), чтобы затем свернуть в сторону от побережья. Бильбао (Bilbo/Bilbao, 370 тыс. жит.; 119 км от Доностии) - столица провинции Бискайя и с середины XIX в. важнейший центр химической и тяжелой промышленности. Но при этом Бильбао поражает своим изящным Старым городом (Las Siete Calles - «Семь улиц», в излучине реки Нервион) и множеством ухоженных парков. С октября 1997 г. особенное внимание привлекает Музей Гугген-хейма на берегу реки (коллекция совре¬менной живописи).


Информация предоставлена путеводителем Polyglott

15 июня 2012

СТРАНЫ