(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Город кубков: и на суше и на море.

Город кубков: и на суше и на море.

Город кубков: и на суше и на море.

Валенсия. Историческая область Испании. Шесть миллионов тон грузооборота в год. Машиностроение, химическая, пищевая и текстильная промышленность. Спорт.

Валенсия знаменита не только своим отдыхом “моря и солнца” в Коста-де-Валенсиа. Это город спорта. Местный футбольный клуб “Валенсия” обыгрывал мадридский “Реал” со счетом 6:1. Город кубков: и на суше и на море. Это настоящий чемпион, у которого есть все шансы выиграть кубок УЕФА. “Мы делаем историю” – сейчас это лозунг команды. После такого разгрома на площади Муниципалитета, традиционном месте всех празднеств, в том числе и ипровизированных, до шести утра был слышен многоголосый хор автомобильных гудков, непрерывное скандирование многотысячной толпы, треск петард и шутих. И это незапланированное мероприятие проходило на главной площади города с самыми дорогими гостиницами и магазинами. “Ночь футбола” была не хуже знаменитого “фальяс”, когда в течение целой недели над городом не смолкает канонада, в небе один за другим распускаются бутоны причудливых огней и, как апофеоз, за одну ночь сжигаются результаты труда тысяч людей - огромные скульптуры-фальяс, привлекают каждый год в марте несметное количество туристов. Но валенсийцы, как впрочем и жители других регионов Испании, свои игрушки из пороха, серы и селитры применяют не только во время своих знаменитых празднеств, но и при любом подходящем случае. Такие недели привлекают сюда в марте тысячи туристов.
В 2007 году Валенсия станет местом проведения кубка “Америки” - престижнейшей морской регаты. Так объявили в швейцарцском синдикате Alinghi, уже побеждавшем в регате 2002 года. Первые европейцы, выигравшие за 150 лет кубок Америки, объяснили выбор акватории тем отсутствием собственных морских границ. Конкурентами Валенсии были Марсель, Неаполь и Кашкаиш (Португалия). Город кубков: и на суше и на море. С Валенсией привычно связаны имена Хуан-Пабло Монтойи, Дэвида Култхарда и Кими Райкконена. Команды WilliamsF1, McLaren, BAR, Jaguar и Toyota не первый год соревнуются здесь на трассах Формулы-1, за развитем событий на местном автодроме следят миллионы людей во всем мире. Но воспитание духа и тела не мешает нравственному развитию третьего по величине города Испании. Еще в 12 веке здесь был основан Кафедральный собор Валенсии, один из самых ранних готических соборов Испании. Здесь представлены шедевры великих испанских и итальянских художников: Гойи, Риберы, Никола Флорентино и других европейских мастеров. Другой большой ..., Провинциальный музей изящных искусств в Валенсии собрал более 2000 произведений испанского искусства, таких как полотна Эль-Греко, Мурильо, Сурбарана, Веласкеса, Босха, Ван Дейка. Как говорится, голова дана человеку не только чтоб мяч отбивать :)

02 февраля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня