(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Украинские Карпаты: край цивилизованных гор

 

  Украинские Карпаты: край цивилизованных гор

 

Украинские Карпаты: край цивилизованных гор   Карпаты – горно-курортная система, расположенная на территории нескольких европейских стран, от Словакии до Румынии, включая Чехию, Польшу и Венгрию. Восточная часть массива возвышается под Украинским небом, и получается, что отдых на природе по соседству с курортами международного класса, здесь доступен по расценкам, более экономичным, чем даже в Сочи и в Крыму.

  Испытав ценовую разницу на практике, ценители экологического и лечебного отдыха, а так же туристы-экстремалы, любители альпинизма, сплава по рекам, горных походов и прочих активных увлечений, от парапланеризма до сноубордизма – все с одинаковой охотой едут отдыхать на Карпаты, потому что сочетание «цена/качество» здесь одно из лучших среди курортов СНГ.

  Украинские Карпаты – Природа

  Расположенные по соседству с Альпами, Карпаты являются менее высокими, но куда более благоустроенными горами. А природа здесь почти так же красива и, по факту, даже более чиста.

  Реки удобны для сплава, озера хороши для рыбалки, а водопады – хоть и не столь крупные, как, например, в Карелии – весьма живописны и очаровательны.

  Главным свойством природы Карпат является ее чистота. Крупных промышленных предприятий здесь мало, а потому реки и озера сверкают ярко-голубой, практически прозрачной водой. В большинстве карпатских рек и озер обитает форель – верное доказательство высокой экологической чистоты и здоровья региона (ведь форель не живет в даже средне-загрязненных водных средах).

  Некоторые из карпатских рек считаются чистейшими в Европе. А озеро Синевир, жемчужина украинского курорта, официально признано самым чистым озером Европы.

  Минеральные и термальные источники – отдельный пункт в путешествии. Кто-то посетит их ради интереса, а для кого-то оздоровительный отдых в санатории станет долгожданным спасением от множества хворей.

  Много здесь и лесов. Хвойные и буковые, с большим количеством редких и ценных пород дерева, растущих как в заповедниках, так и открытых зонах. В карпатском лесу превосходный, чистый воздух с высоким содержанием озона и естественных хвойных запахов (ощущение, будто вы побывали на бесплатном сеансе природной ароматерапии). Здесь можно поохотиться, порыбачить и заняться собирательством лесных ягод и грибов.

  Высокогорные плато весной и летом пестрят цветами. По красоте и разнообразию растительности, они вполне сравнимы с альпийскими лугами. А Долина нарциссов, расположенная в Закарпатской области, у города Хуст, и вовсе красивейшее место, посетить которое нужно обязательно, особенно в апреле-мае – в период цветения нарциссовых полей.

  Чистота природы и воздуха в Карпатах подтверждается местной инфраструктурой: здесь работает множество специализированных санаториев для лечения заболеваний дыхательных путей.

  Украинские Карпаты – Инфраструктура

  В отличие от большинства горных и высокогорных курортов, Карпаты цивилизованы и заселены практически полностью. Люди живут в небольших поселениях и уютных коттеджах даже на вершинах гор. Чем выше в горы – тем дальше от волнений и суеты (отчасти и от цивилизации тоже). Здесь царят старинные традиции и обычаи, спокойная и размеренная жизнь. Согласно древнему закону гостеприимства, всегда рады гостям, и всегда найдется место, чтобы поселить желающих. Цены не в пример ниже Крымских или Сочинских, а туристов – внимание – на порядок меньше! В результате есть реальная возможность отдохнуть спокойно и тихо, в испорченной туристами природной чистоте.

  При всем этом, туристическая инфраструктура Карпат очень развита. Гостиниц и санаториев, баз отдыха и пансионатов, коттеджей и частных домов здесь очень много, можно выбрать конкретно под вашу программу отдыха, на любой вкус и кошелек.

  Конечно, у частников жить дешевле; они же помогут договориться с рыбнадзором, если вы все же захотите половить запрещенную к ловле форель, или поохотиться. Но если вы в Карпатах первый раз, лучше все-таки поселиться в каком-то из специальных учреждений. Там вас снабдят всем необходимым для отдыха и активного туризма, предоставят гидов, провожатых, устроят экскурсии и походы, помогут с выбором маршрутов и вообще профессионально разнообразят ваш отдых, позволив насладиться достопримечательностями Карпат по максимуму.

  Главные точки области, которые стоит посетить: озеро Синевир (самое чистое в Европе, помните!), Долина нарциссов (особенно весной), гора Говерла (высота 2061 метров над уровнем моря, с мая по ноябрь открыта для восхождений и экстремального туризма), Несамовите (самое высокогорное озеро Карпат, расположено на высоте 1750 м в р-не Говерлы) и Центр Европы (географический центр Европы – просто и со вкусом).

  Конечно, всех даже главных достопримечательностей края одним росчерком не перечислишь. Но побывав в любом из указанных мест, вы узнаете, куда следовать дальше, в зависимости от того, где вам интереснее побывать.

 

 




05 сентября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня