(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Львов

 

  Львов

 

Львов   Незабываемые панорамы, архитектура и европейские традиции с древних времен являются основой подлинной красоты легендарного города Львов. Элитарное искусство, национальные традиции, искреннее гостеприимство, развитие туристического бизнеса, деловая активность – все это характеристики современного Львова – важного политического, культурного и научного центра страны.

  Львов расположен не далеко от западной границы Украины, у предгорий Карпат, с населением почти 830 тыс. человек. Самая высокая точка города – гора Высокого Замка (413 метров над уровнем моря). Первоначально Львов строился на берегах реки Полтва, но затем в самом городе реку пустили по трубам через канализацию. Так что теперь над ней проходит проспект Шевченко.

  Во Львове находится более 50 % всех архитектурных памятников, расположенных в Украине. Вот почему центр города считается историческим и архитектурным заповедником. Разнообразие и смесь различных стилей всех эпох, начиная с 13-го века, находят отражение в серокаменных постройках Львова. В его архитектуре соединились готика и барокко, ренессанс и романский стиль, рококо и ампир, современная эклектика и конструктивизм.

Львов   Древний Львов в течение своей многовековой истории подвергался многочисленным войнам и наводнениям, но каждый раз город возрождался к жизни. Те, кто хоть раз был здесь, возвращаются сюда снова и снова для того, чтобы ощутить его магическую силу и получить незабываемые впечатления. Львов – это город-музей под открытым небом, где каждая улочка имеет свою легенду и историю, полную самых различных перипетий, от политических до любовных.

  Название города в разные времена звучало по-разному: Львив, Леополис, Леонтополис, Левенбург, Лвув. Но корень во всех названиях всегда был один и тот же – «лев», символизирующий короля зверей. Лев также изображен на гербе города. На самом деле город был так назван князем Данилом Галицким в честь его сына.

  С самого начала существования город привлекал к себе торговцев и ремесленников со всей Европы. Очарованные его красотой, они оставались здесь навсегда. В средние века во Львове можно было услышать разговор на любом языке мира. Люди из разных стран привносили новые творческие идеи в строительство и искусство. Столкновение различных культур и было основной причиной возникновения уникальных архитектурных ансамблей. Представители разных национальностей оставляли здесь частичку своего народа: немецкий порядок, итальянскую жизнерадостность, английский тип мышления и польский юмор. Каждый турист, оказавшись во Львове сможет найти что-то уникальное, что напомнит ему о Родине.

Львов   В 1998 году город Львов был внесен в список мировых памятников архитектуры, которые находятся под протекцией ЮНЕСКО. К ним относятся: самый древний храм, который сохранился во Львове еще с 13 века (первое летописное упоминание датируется 1292 годом) — церковь св. Николая; Армянский Кафедральный Собор Успения Богородицы, во внешнем виде и внутреннем декоре которого использованы армянские мотивы (14 в.); Латинский Кафедральный Собор св. Марии - главный католический храм; часовни Кампианов и Боимов; Пороховая Башня - ансамбль Успенской церкви. Перечисленные достопримечательности относятся к эпохе Ренессанса. К выдающимся памятникам стиля рококо можно отнести греко-католический кафедральный собор св. Юра. Стиль барокко находит свое отражение в Доминиканском костёле.

   Этот список можно продолжать и продолжать, но Львов относится как раз к тем городам, про которые говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»

24 января 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня