(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Украинские Карпаты: край цивилизованных гор

 

  Украинские Карпаты: край цивилизованных гор

 

Украинские Карпаты: край цивилизованных гор   Карпаты – горно-курортная система, расположенная на территории нескольких европейских стран, от Словакии до Румынии, включая Чехию, Польшу и Венгрию. Восточная часть массива возвышается под Украинским небом, и получается, что отдых на природе по соседству с курортами международного класса, здесь доступен по расценкам, более экономичным, чем даже в Сочи и в Крыму.

  Испытав ценовую разницу на практике, ценители экологического и лечебного отдыха, а так же туристы-экстремалы, любители альпинизма, сплава по рекам, горных походов и прочих активных увлечений, от парапланеризма до сноубордизма – все с одинаковой охотой едут отдыхать на Карпаты, потому что сочетание «цена/качество» здесь одно из лучших среди курортов СНГ.

  Украинские Карпаты – Природа

  Расположенные по соседству с Альпами, Карпаты являются менее высокими, но куда более благоустроенными горами. А природа здесь почти так же красива и, по факту, даже более чиста.

  Реки удобны для сплава, озера хороши для рыбалки, а водопады – хоть и не столь крупные, как, например, в Карелии – весьма живописны и очаровательны.

  Главным свойством природы Карпат является ее чистота. Крупных промышленных предприятий здесь мало, а потому реки и озера сверкают ярко-голубой, практически прозрачной водой. В большинстве карпатских рек и озер обитает форель – верное доказательство высокой экологической чистоты и здоровья региона (ведь форель не живет в даже средне-загрязненных водных средах).

  Некоторые из карпатских рек считаются чистейшими в Европе. А озеро Синевир, жемчужина украинского курорта, официально признано самым чистым озером Европы.

  Минеральные и термальные источники – отдельный пункт в путешествии. Кто-то посетит их ради интереса, а для кого-то оздоровительный отдых в санатории станет долгожданным спасением от множества хворей.

  Много здесь и лесов. Хвойные и буковые, с большим количеством редких и ценных пород дерева, растущих как в заповедниках, так и открытых зонах. В карпатском лесу превосходный, чистый воздух с высоким содержанием озона и естественных хвойных запахов (ощущение, будто вы побывали на бесплатном сеансе природной ароматерапии). Здесь можно поохотиться, порыбачить и заняться собирательством лесных ягод и грибов.

  Высокогорные плато весной и летом пестрят цветами. По красоте и разнообразию растительности, они вполне сравнимы с альпийскими лугами. А Долина нарциссов, расположенная в Закарпатской области, у города Хуст, и вовсе красивейшее место, посетить которое нужно обязательно, особенно в апреле-мае – в период цветения нарциссовых полей.

  Чистота природы и воздуха в Карпатах подтверждается местной инфраструктурой: здесь работает множество специализированных санаториев для лечения заболеваний дыхательных путей.

  Украинские Карпаты – Инфраструктура

  В отличие от большинства горных и высокогорных курортов, Карпаты цивилизованы и заселены практически полностью. Люди живут в небольших поселениях и уютных коттеджах даже на вершинах гор. Чем выше в горы – тем дальше от волнений и суеты (отчасти и от цивилизации тоже). Здесь царят старинные традиции и обычаи, спокойная и размеренная жизнь. Согласно древнему закону гостеприимства, всегда рады гостям, и всегда найдется место, чтобы поселить желающих. Цены не в пример ниже Крымских или Сочинских, а туристов – внимание – на порядок меньше! В результате есть реальная возможность отдохнуть спокойно и тихо, в испорченной туристами природной чистоте.

  При всем этом, туристическая инфраструктура Карпат очень развита. Гостиниц и санаториев, баз отдыха и пансионатов, коттеджей и частных домов здесь очень много, можно выбрать конкретно под вашу программу отдыха, на любой вкус и кошелек.

  Конечно, у частников жить дешевле; они же помогут договориться с рыбнадзором, если вы все же захотите половить запрещенную к ловле форель, или поохотиться. Но если вы в Карпатах первый раз, лучше все-таки поселиться в каком-то из специальных учреждений. Там вас снабдят всем необходимым для отдыха и активного туризма, предоставят гидов, провожатых, устроят экскурсии и походы, помогут с выбором маршрутов и вообще профессионально разнообразят ваш отдых, позволив насладиться достопримечательностями Карпат по максимуму.

  Главные точки области, которые стоит посетить: озеро Синевир (самое чистое в Европе, помните!), Долина нарциссов (особенно весной), гора Говерла (высота 2061 метров над уровнем моря, с мая по ноябрь открыта для восхождений и экстремального туризма), Несамовите (самое высокогорное озеро Карпат, расположено на высоте 1750 м в р-не Говерлы) и Центр Европы (географический центр Европы – просто и со вкусом).

  Конечно, всех даже главных достопримечательностей края одним росчерком не перечислишь. Но побывав в любом из указанных мест, вы узнаете, куда следовать дальше, в зависимости от того, где вам интереснее побывать.

 

 




05 сентября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня