(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Рабат

Рабат

Рабат Столица королевства Марокко расположена на берегу Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрет. Первое впечатление от Рабата – кажется, что город буквально утопает в зелени. В городе разбито множество парков, улицы и проспекты окружены деревьями. А в садах, окружающих город, казалось бы, собраны растения и цветы со всех уголков Земного шара. Можно долго бродить по их причудливым лабиринтам. У этого города давняя история. Хотя сейчас порт Рабата используется местными жителями и туристами только для увеселительных прогулок и занятий водными видами спорта, в древности он имел важное стратегическое значение. Поэтому город во все времена представлял интерес для завоевателей. Историю города можно прочитать по его архитектуре. Самая древняя часть – крепость Касба Удайя, построенная на скале. Несомненно стоит посмотреть на мечеть Хасана (ее строительство так и не было окончено) и минареты «Башня Хасана» (XII век), на Большую мечеть (которую начали строить в XIV веке, а в последствии надстроили дополнительными помещениями).

В XVII веке город был разделен стеной на две части, северную – Медину, и южную. В следующем столетии был построен Дворец короля (строительство основного здания – вторая половина XVIII века). Не менее красивы и более современные постройки, а именно мечеть и мавзолей Мухаммеда V (созданные в 1960-ых годах). Обрамленный мраморными колоннами, мавзолей короля вызывает уважение и заслуживает подробного ознакомления. Среди туристов пользуются популярностью разнообразные изделия местных ремесленников – ковры, скобяные товары, ткани, различные поделки. Прогуливаясь по морскому побережью, обязательно попробуйте местную рыбу, которую рыбаки по Вашей просьбе зажарят прямо при Вас. Но в то же время, в этом городе так и кипит жизнь. Вне всякого сомнения, Рабат - культурный и религиозный центр Марокко, здесь расположены иностранные посольства, определяется политика страны. В Рабате также расположен и Университет Мухаммеда V, в который, по отзывам местных жителей, очень сложно поступить (равно как и учиться). Именно поэтому большая часть марокканской молодежи предпочитает уезжать учиться в Европу, Россию или Америку.

Неподалеку от Рабата находится городок Сале, объединенный с ним в одну префектуру. Соединенный с Рабатом мостом, Сале хранит неповторимое очарование маленького исламского городка. Непременно стоит погулять по его спокойным улочкам и солнечным площадям, украшенным резными фонтанами.

10 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня