(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Шоппинг в Марокко

Шоппинг в Марокко

На шумных рынках и базарах Марокко торговцы уже сотни лет передают из поколения в поколение искусство торга. Возникает ощущение, что практически все, кого Вы встречаете полны желания продать Вам что-нибудь - ковер, изделия из драгоценных камней, посуду, какую-нибудь поделку… И это не случайно – усилия марокканских торговцев попадают на благодатную почву. Практически никто из туристов не может удержаться от соблазна купить в Марокко то, что у него на родине может стоит в несколько раз дороже или же не встречается вообще.

Шоппинг в Марокко Несомненно, один из самых популярных видов продукции в Марокко – это причудливо украшенные ковры из шерсти. Но будьте внимательны – на самом деле, большая часть товаров, которые пытаются Вам всучить, вовсе не так хороша, как пытается убедить Вас их владелец. При покупке ковров Вам пригодится маленький совет, как отличить шерсть от искусственной материи: подожгите клочок ковра при помощи спички или зажигалки. Если он пахнет жженым пером – это настоящая шерсть. А если горящей пластмассой – то Вам предлагают акриловое волокно. Но коврами, естественно, не исчерпываются товары и сувениры, которые стоит покупать в Марокко – Вашему вниманию предстанут прекрасного качества ювелирные изделия, изделия из кожи, деревянные поделки, глиняная посуда и многое другое.

Женщины смогут купить различные средства для ухода за телом: мыла, шампуни, пемзу. Правда, учтите, что во всех этих средствах стоит сначала как следует разобраться, и применять с определенной осторожностью – в частности, некоторые мыла и шампуни обладают стойким красящим эффектом.

Любому путешественнику стоит поробовать в Марокко душистый мятный чай. Для чаепития Вам понадобятся листья мяты (их можно купить свежими и высушить самостоятельно), крошечные стаканчики и традиционный марокканский заварочный чайник. Чтобы чай приобрел соответствующий вкус, вода должна прокипеть несколько минут вместе с листьями мяты. Мятный чай нужно пить с сахаром.

Другой товар, встречающийся в изобилии и обладающий замечательным качеством – это оливки, которые считаются одними из лучших в мире. Их лучше покупать на специализированных базарах – там Вы получите возможность выбора, и сможете купить товар по невысоким ценам. Также многие привозят из Марокко орехи, финики, пользуются популярностью выращенные здесь розы. Заслуживают внимания и разнообразные марокканские специи. Только учтите, что вкус многих из них отличается от привычного нам (что, впрочем, можно считать не недостатком, а достоинством).

На восточных рынках принято торговаться. Торг – это нечто естественное для марокканской культуры, своеобразное правило хорошего тона. Это форма общения: встретились два уважаемых человека, обсуждают товар, обсуждают его цену. Если Вы не будете торговаться, продавец может даже обидеться. Правда, еще более обидно бывает, если турист долго торгуется, а потом ничего не покупает. Когда Вам назвали цену товара, разделите ее в уме пополам (или даже поделите на четыре) и назовите полученную цифру. А потом – торгуйтесь, пока не придете к соглашению с продавцом. Фиксированные цены установлены, как правило, только в крупных магазинах при кооперативе ремесленников, которые можно встретить в большинстве крупных городов. Там Вы сможете избежать обязательного для рынков ритуала обсуждения цены.

02 июня 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня