(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Экономика

Экономика Исландии

Экономика. С появлением моторизованных рыболовецких судов на стыке веков, рыболовецкие хозяйства, потеснив сельское хозяйство, стали самой важной отраслью экономики в Исландии и по сей день, остаются базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов. Два менее прямых источника получили растущее развитие в последние десятилетие: огромная энергия , хранящаяся в многочисленных исландских водопадов, которая используется для выработки электричества и уникальная неиспорченная природа страны , привлекающая туристов, на чем и основана процветающая индустрия туризма страны. ЭкономикаГеотермальная энергия - ещё один источник энергии с большим потенциалом, хотя он, главным образом, был задействован для нужд домашнего отопления и только в ограниченном масштабе для промышленного применения. Пар начинают развивать в качестве источника для выработки электричества. Относительная непредсказуемость рыбных уловов и относительная нехватка промышленного разнообразия означали, что экономические колебания в Исландии имеют тенденцию быть острее, чем в большинстве других западных стран. Признаки спада начали появляться в конце 1980-х, когда экономический рост замедлился, поскольку основные рыбные ресурсы достигли пределов своей утилизации. С тех пор жесткое управление выловом рыбы, инновация и диверсификация в других областях промышленности стали катализатором нового скачка в экономическом развитии. С конца 1960 по конец 1980 инфляция была основным экономическим злом, оперируя двухзначными цифрами и дойдя до своего пика в 1983 году с годовым ростом инфляции 80% процентов. К концу 1990-х финансовое положение выровнялось, однако, высветив другие проблемы, ранее скрываемые растущими ценами. Постоянный дефицит в общественном секторе и бремя иностранного долга были основными структурными проблемами , стоящими перед экономикой Исландии в девяностых, но обе проблемы были сняты с определенной долей успеха. Хотя большая часть исландского бизнеса всегда была частной, экономика была четко централизованной до середины 1980-х годов с контролем над ценообразованием, комплексной индексацией , защитой определенных секторов, распределением кредитов с учетом политических интересов и контролем за иностранными инвестициями и денежными потоками в и из страны. К началу 1990-х, тем не менее. Все главные экономические и коммерческие виды деятельности были либерализованы с появлением принципов свободной торговли товарами и услугами и свободному движению капиталов, которое охватывает структуру Европейского Экономического Сообщества.

Рыбный промысел. Исторически исландский рыболовный промысел прошел через ряд быстрых преобразований, начиная с появления моторных рыболовецких судов в начале века.
Развитие морозильной индустрии и обновление флота трайлеров сразу же после Второй Мировой войны были важными факторами, которые позволяют Исландии и по сей день удерживать ведущее место в мире по вылову рыбы и снабжению ею рынка в мире. В конце концов, установление в 1977 году полной юрисдикции над 200-мильной рыболовной территорией с одновременной модернизацией рыболовного флота консолидировало нацию в своем осознании рыболовства как важнейшей национальной отрасли.
На сегодня исландский рыболовный флот считается одним из наиболее оборудованных в мире. Он объединяет 800 судов, включая 121 трайлер. Со временем переработка морепродуктов перемещается с наземных мощностей в море, на борта трайлеров-морозильников. Около 2 миллионов тонн рыбы в год вылавливается исландским рыболовным флотом.
Сейчас на вылов рыбы каждому судну выделяется определенная часть от общей квоты вылова рыбы. Суда имеют право покупать и продавать квоты по ценам свободного рынка или арендовать их на сезон с тем, чтобы отводить ограниченные ресурсы самым эффективным компаниям. Треска

является основным экспортируемым морепродуктом Исландии.

 

 

Среди матрасов наибольшей популярностью пользуются латексные матрасы. При этом не все их них обладают одинаковыми параметрами. Есть латексные матрасы высокого качества, а есть модели более низкого класса. Отсюда и соответствующее образование цен. Существует два типа латексных матрасов, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Если позволяют финансовые возможности, стоит выбрать матрас их натурального латекса. Такие матрасы обладают мягкостью, влагостойкостью, эластичностью, а также ортопедическими и гипоаллергенными свойствами. Матрасы из искусственного латекса имеют почти все преимущества натурального аналога, но их срок службы гораздо меньше.

 

 


Сельское хозяйство. До начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной, но по необходимости сельское хозяйство всегда было ограничено в объеме. Обрабатываемые пространства оценивались только в 1% всей территории страны. Активный сезон роста - всего лишь 4 - 5 месяцев. Фермерство ориентировано на культивацию травы и животноводстве.
Интересный факт. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов. Несколько десятилетий назад разница была намного больше. В Исландии 4700 ферм; каждая расположена отдельно и изолировано - особенность исландской сельской местности. Большинство ферм частные и две трети из них частично или полностью принадлежат проживающим в них людям.
ЭкономикаСо времен Второй Мировой исландское сельское хозяйство полностью механизировано. В основном, девять десятых доходов фермеры получают от живности и более половины этой цифры - от продажи молока. Картофель и репа произрастает в значительных количествах; в термальных территориях развиты оранжереи, где произрастают помидоры, огурцы и цветы. Крупный рогатый скот и овцы - основные направления животноводства. Лошади обитают в Исландии в больших количества, но они уже не используется в качестве первого помощника человека как ранее, после того как их заменили машины. Тем не менее, они всё ещё популярны в области развлечений для прогулок по природе и также они экспортируются в Европу и Америку в больших количествах.

Промышленность. Главное направление исландской промышленности, фактически основная цель иностранных инвестиций в Исландию, - это энергоёмкая промышленность, основной фокус которой направлен на металлы и использование электричества, вырабатываемого экологически чистыми гидроэлектростанциями и геотермическими электростанциями.
К концу 1998 года Исландия производила 220 000 тонн алюминия в год, используя импортные бокситы; весь объем их почти полностью предназначен для экспорта. Два исландских плавильных завода - это Исландский Алюминий (ИСАЛ) (владелец Алусуис-Лонза из Швейцарии) и Северный Алюминий (нордик алюминиум) (владелец Колумбиа Венчас Корпорейшн, США).
Ферросиликоновый завод, управляемый Исландик Эллойс, который является совместной собственностью Исландии, компании Элкем из Норвегии и компании Сумитото из Японии, производит до 100 000 тон продукции и планирует увеличение объёмов в будущем.
Привлекаемые "зеленой" энергией по конкурентно способным ценам, другие иностранные инвесторы разрабатываю проекты , включающие большее производство алюминия и переработку магния.
Со своим обилием чистой воды и энергии Исландия была признана первоочередным направлением для энергоёмкого производства водородного топлива, возможно заменителя бензина в 21 веке, который не будет загрязнять окружающую среду.
Шерстяные ткани и другие изделия из шерсти всё ещё важная область в промышленности страны. Она полностью завязана на сельском хозяйстве, хотя, по сравнению со своим рассветом в 1970 и 1980-х годах, сейчас она не такая большая по масштабам. Пряжа (лопи) экспортируется и используется в качестве сырья в местной мануфактуре. Основные товары экспорта: одеяла, шарфы и свитера как традиционные, так и модные.
Быстроразвивающаяся отрасль промышленности - производство различного оборудования для рыболовства. Ряд компаний в этой отрасли являются мировыми лидерами. Новейшие технологии и консультационные услуги - ещё один отросток процветающего сектора исландской рыболовной технологии.
Развиты области компьютерного программного обеспечения и биотехнологии.
Конкурентно-способными являются отрасли, производящие краску, мебель, кондитерские изделия, моющие средства, стройматериалы, и т.д. Некоторые компании активно закрепляются на иностранных рынках.

Энергоресурсы. У Исландии очень большие запасы гидроэнергии и геотермальные резервы. В 1904 году электричество пришло в Исландию с открытием 9 Квт гидроэлектростанции на небольшом течении в рыбацком городе Хафнарфьёрдур. В последующие три десятилетия мощности энергоснабжения были установлены во многих других городах и больших деревнях, включая внушительную электростанцию на реке Эллидар в окрестностях столицы в 1922 году.
По законодательству, действующему с 1946 года государство получило право сооружать и вводить в эксплуатацию электростанции мощьностью более 80 КВт, тем не менее электростанции и разные мощности, ранее введенные в эксплуатацию и находящие во владении местных властей продолжили свою работу. Национальная Энергетическая Компания (Ландсвиркьюн) была основана в 1965 году, находящаяся в совместном владении у государства, города Рейкьявика и города Акурейри. Снабжая Исландию 93,3% всего потребляемого страной электричества через свою энергосистему, НЭК построила по всей стране самые крупные гидроэлектростанции. И все города, деревни и фермы электрифицированы общественными энергомощностями.
Геотермические ресурсы до сих пор использовались для отопления помещений, оранжереи и плавательные бассейны. Рейкьявик и еще два десятка по всей стране используют этот экологически чистый и новый местный источник отопления, предоставляя около 86% населения геотермическим отоплением помещений. Горячей водой Рейкьявик снабжается из колодцев в самом городе и термальных территорий Рейкира, 18 км на северо-запад, и Несявеллир в районе Хенгил, 35 км на восток.
Большинство сельских школьных центров в стране расположены рядом с горячими источниками, где геотермические воды используются для обогрева домов и спортивных сооружений. Промышленная утилизация геотермической энергии - это достижение последних лет.
В стране геотермальный пар также используется для сушки морских водорослей, идущих потом в пищу и выпаривания соли из морской воды.
С 1980-х европейские энергокомпании изучают возможность осуществления массовых проектов выработки электроэнергии в Исландии для последующего экспорта ее через подводный кабель. Некоторые компании предусматривают установление подобных экспортных мощностей до 2010 года. Растущая в мире мысль о вреде, приносимом окружающей среде ядерными топливами и использованием других природных ископаемых делает Исландию в глазах всего мира экологическим чистым новым источником энергии с только увеличивающейся конкурентоспособностью ее территорий для создания промышленных предприятий.

16 декабря 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня