(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Культура

Культурная жизнь Исландии

КультураИскусство и культура. Все направления искусства процветали в этом веке, особенно живопись, которая начала свой подъём в начале века. Исландская живопись, по большому счету, сохранила характерные черты ведущих направлений в этой области по обе стороны Атлантики, но в то же время, развив определенные национальные особенности. Значительный рост был также заметен во многих других областях визуального и исполнительного искусства, главным образом в скульптуре, музыке и кино. Театральная Компания Рейкьявика исполняет свой репертуар с 1897 года, а государственный Национальный Театр - со времени его открытия в 1950 году. Музыкальная Консерватория была основана в 1930 году, а в 1950 году начал свою работу Национальный Симфонический Оркестр в сотрудничестве с Государственной Телерадиовещательной Службой и Национальным Театром. Исландская Танцевальная Компания, Оперный Дворец и различные частные театры также добавляют ярких красок в богатую культурную жизнь страны. С начала 18 века многие древние исландские манускрипты хранились в Копенгагене. После получения независимости исландцы потребовали их возвращения на родину, и в 1965 был подписан договор между Данией и Исландией об их реституции, которая началась в 1971 году, когда два из наиболее ценных манускрипта были привезены в Исландию высокопоставленной делегацией из Дании. Все манускрипты, подпадающие под действие данного договора, были возвращены на родину в качестве благородного жеста дружбы и примирения со стороны бывшей колониальной державы. Некоторые из них наряду с другими культурными ценностями хранятся в Национальном Музее, основанном в 1863 году. Рейкьявик хранит свою коллекцию художественных произведений в Галерее Кьявалстадир, которая также является главным центром исландских и международных выставок. Как в Рейкьявике, так и в других городах находится целый ряд других музеев и художественных галерей.

Литература. Выдающий вклад Исландии в мировую культуру - это её литература, особенно "саги об исландцах", реалистичные уникальные и светские романы в прозе, написанные на местном диалекте в 12 и 13 веках. Удивительно современные в стиле, подходе и теме саги повествуют о характерах, повседневной жизни и подвигах выдающихся исландцев 10-11 веков. Некоторые из этих саг были переведены на многие иностранные языки. Снорри Стурлюсон (1179-1241), величайший исландский историк средневековья написал историю королей Норвегии на своем родном языке, Хеймскрингла ( Глаз Мира), которая является произведением мировой классики, и учебник поэзии, известный как Прозаическая Эдда. Он, вероятно, также был автором Саге о Игиле, истории о викинге-поэте Игиле Скалагримссоне, одном из великих новаторов в скандинавкой поэзии, который жил на западе Исландии в 10 веке.
КультураПересказанное наследие. Авторское полное издание исландских саг на английском языке впервые появилось в печати в 1997 году. Более 50 ученых и переводчиков из семи стран мира работали четыре года, стараясь осуществить издание пятитомника Классика Эпохи Викингов - Полной Саги об Исландцах. Целью этого эпохального проекта было создание новых переводов, которые были бы наиболее точны оригиналу, оставаясь легко читаемыми на современном английском.
Героическая и мифологическая поэзия цикла Поэтическая Эдда является единственным источником веры, космологии и мировоззрения германских племен в дохристианские времена, к которым обратился с поиском материала для своей темы в Кольце Нибелунгов Рихард Вагнер.
После падения Исландского Содружества в конце 13 века литература соответственно "распалась" и не была возрождена в действительности до 19 века. Роман также был воскрешен в Исландии около средины 19 века. За чем последовало появление в начале 20 века многих прекрасных романистов, одним из основных в их числе был Халлдор Лакснесс (г.р. 1902), который был награжден Нобелевской премией за вклад в литературу в 1955 году. Тенденции и черты поэзии 19 века сохранялись вплоть до конца Второй мировой войны, когда молодые поэты представили радикально новую версию стихосложения, более свободную по форме, более нежную и интровертную. Сегодня можно сказать, что исландская поэзия процветает. Каждый год публикуется большое количество книг, которые также переводятся на многие языки мира.

Образование. КультураГрамотность была всеобщей в Исландии с конца 18 века. В 1907 году посещение школы стало обязательным для всех детей в возрасте от 10 до 14 лет; до 10 летнего возраста они главным образом обучались дома. В 1946 году обязательное школьное образование было расширено и сейчас оно охватывает возрастные рамки от 7 до 16 лет; начало обучения в шестилетнем возрасте фактически стало естественным. Те, кто хочет продолжить свое образование либо идут в различные специализированные школы, либо в грамматические школы (гимназии). Академическое образование в полном смысле этого слова началось в Исландии с 1847 года с созданием Теологической семинарии. Затем были открыты Медицинская школа и Школа Правоведения. Эти три заведения слились в одно в 1911 году, когда Университет Исландии был учрежден в честь столетия со дня рождения лидера национального движения Джона Сигурдссона, и к ним был добавлен факультет философии.
Здание Университета настоящего университетского городка в западной части Рейкьявика было открыто в 1940 году; с тех пор городок был заметно расширен. Помимо чисто академических исследований, Университет Исландии также занят в разных областях прикладного промышленного развития, непосредственно и через совместные проекты с предприятиями и другими исследовательскими учреждениями. Отдельный маленький университет с уклоном в сторону исследований в области, связанной с промышленностью, такой как рыбоводство и управление был открыт в Акурейри в 1988 году.
Университетское образование в Исландии доступно всем студентам, покидающим среднюю грамматическую школу за небольшую символическую плату.

02 сентября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня