(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Города

Города Исландии

Города

Рейкьявик.
Рейкьявик - это самый северный метрополис в мире, сразу к северу от 64 параллели, расположенный по сказаниям исландских саг в том месте, где первый постоянный поселенец Инголфур Арнарсон построил свое жилище в 874 году. Названная первым поселенцем Рейкьявиком или "Дымной Бухтой" за извержение геотермальных паров из её горячих источников, столица Исландии сейчас полностью избавилась от прошлой паровой задымленности. Главные достопримечательности города - это его многие природные открытые пространства, например, район вдоль берегов реки Эллидаар, протекающей через восточную часть столицы и, по праву, считающейся одной из богатейших исландских рек, где водится лосось.
Рейкьявик - это также сосредоточие коммерции, промышленности, правительственных учреждений и культуры. В городе много культурных достопримечательностей, особенно во время Рейкьявикского Фестиваля Искусств, проводящегося раз в два года.
Рейкьявик - также центр местных коммуникаций по суше, воде и воздуху; в городе расположены головные офисы основных судовых компаний, авиалиний и ведущих экспортеров и импортеров, а также свои собственные процветающие промышленные, коммунальные и торговые сектора.
Интересный факт.
Рейкьявик стал независимым городом с числом жителей 302 человека в 1786 году, но сейчас его население насчитывает около 106 000 человек.
Рейкьявик и соседние города составляют 60% от всего населения Исландии.
Среди старинных зданий Рейкьявика - Дом Парламента (построен в 1881 году) и старое Правительственное Здание (середина 18 века), оба находятся в Старом Центре Рейкьявика между гаванью и озером.
Арбэрский народный музей экспонирует ряд старых домов Рейкьявика, реконструированных в оригинальном стиле, церковь в традиционном стиле с крышей, покрытой дерном и фермерские домишки девятнадцатого и начала двадцатого веков.

Крупные города. За пределами области Рейкьявика населенность намного менее плотная и раскинута по низменностям и равнинам и побережью с несколькими важными городами, расположенными в каждой их частей. На севере Исландии самый крупный город Акурейри - "столица" региона, который играет очень важную роль в области коммерции, коммуникаций, туризма, зимнего спорта, культуры и образования.
В Западных Фьёрдах на северо-западе Исландии самый крупный город - Исафьёрдур, рыбацкий город, а также центр культуры и образования.
Восточная часть Исландии заселена намного реже, чем север. Самый большой город, расположенный на её побережье, усеенном фьордами - Нескаупстадур. Но город Игилстадир, расположенный внутри региона является его административным центром.
Юго-западный полуостров - самая густо заселенная территория Исландии, центром которой является Рейкьявик. С Рейкьявиком граничит город Копавогур, который заметно вырос со времен Второй Мировой войны; в нескольких километрах от города расположен город Хафнарфьёрдур, старый рыбацкий и торговый центр, а ныне растущий промышленный центр. Рядом с международным аэропортом на юго-западном полуострове находится город Кефлавик, также рыболовный порт. А на другом конце бухты от Рейкьявика расположен Акранес - ведущий рыболовный порт и место нахождения единственного в стране цементного завода. На плодородной почве южных равнин расположены четыре сельских города, самый важный из которых Селфосс - центр коммерции и производства сельскохозяйственной продукции с самой крупной молочной отраслью в стране.

<iframe src="http://nemo
26 февраля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня