(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Сальвадор

Сальвадор

Сальвадор называют городом церквей. Существует поговорка, что церквей в Сальвадоре 365 – на каждый день в году по одной. Пожалуй, это самый колоритный из бразильских городов. Именно с Сальвадора началась колонизация Бразилии, и здесь еще витает дух тех самых времен. С самой даты основания – в 1549 году и до 1763 года, когда он перестал быть столицей страны, Сальвадор был несомненным центром жизни португальской Латинской Америки. И по сей день здесь можно увидеть, как удивительно сочетаются и уживаются такие разные культуры – африканская, индейская и португальская. По городу даже организуется специальная экскурсия – Сальвадор Африканский, знакомящая туристов с непривычной белому человеку культурой.

Склон разделяет морской залив на две части, благодаря чему город расположен на двух уровнях. Так называемый «Нижний город» – торговый центр Сальвадора, находится на уровне моря. Здесь Вы сможете пройтись по рынкам, где пожилые женщины индейского народа Баиянки, в традиционной белой одежде, торгуют разнообразными сладостями из кокосового ореха.
«Верхний город» соединяется с «Нижним» фуникулером и лестницей. Здесь расположены правительственные учреждения в колониальном стиле, музеи, церкви и современные постройки. С маленькой улочки Llano Inclinado – можно полюбоваться панорамным видом на оба города.
Еще одна из достопримечательностей города – крепость San Marcelo. Крепость была построена португальцами в XVII веке на скале у океана.
Из великого множества церквей Сальвадора хочу остановиться здесь на наиболее интересных. Одна из них находится внутри El Pelourinho – группа исторических зданий и памятников в центре города. Это церковь Nossa Senhora do Rosario dos Pretos, построенная рабами в XVIII в. Также El Pelourinho славится картинными галереями, ресторанами, сувенирными лавками. В 1985 году он был внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия человечества.
Церковь Nuestra Sagrada Concepcion de la Playa. Эта церковь – достопримечательность «Нижнего города», место проведения важных религиозных мероприятий, проходящих ежегодно. Несколько выделяется из общего облика церкви современный фонтан с подсветкой. Золотая церковь San Francisco. Одна из самых популярных в Бразилии церквей с незаконченными скульптурами в стиле барокко, которые украшают стены и алтарь.

Ночная жизнь в Сальвадоре как и везде в Бразилии с наступлением вечера начинает бить ключом независимо от сезона. Наиболее популярные среди молодежи клубы с живой музыкой находятся в районе Pelourinho. Более официальная обстановка царит в ресторанах и барах самых богатых районов города – Rio Vermelho и Pituba. Политика большинства клубов довольно либеральна – дресс-кода нет, Вы можете прийти сюда в любой обуви от кроссовок до тапочек и танцевать. В клубах исторического центра в ночь на среду и воскресенье обычно проводятся зажигательные вечеринки, где танцуют самбу и bossa nova.

17 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня