(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Бразилия

Бразилия


Бразилия


| Географическое положение Бразилии | Рио-де-Жанейро | Карнавал в Бразилии | Водопады Игуасу | Тропические джунгли Амазонки | Курорты Бразилии | Сальвадор | Сан-Паулу |

СТОЛИЦА - Бразилиа

Название
Федеративная Республика Бразилия
Государственное устройство
Бразилия - федеративная республика с президентской системой правления, административно разделенная на 26 штатов и Федеральный округ. Население ок. 177 млн. человек. Свыше 95% населения страны составляют бразильцы. Официальный язык - португальский. Крупнейшие города Бразилии: Сан-Пауло , Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Сальвадор.
Время

Отстает от московского с последнего воскресенья октября по последнее воскресенье февраля на 5 часов, с последнего воскресенья февраля по последнее воскресенье марта - на 6 часов, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября на - 7 часов и со второго воскресенья октября по последнее воскресенье октября - на 6 часов.

Виза и правила въезда
Для получения бразильской туристической визы необходимо предоставить следующие документы: анкету визового запроса; паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через шесть месяцев, одной фотографии размером 3х4 см, билет в оба конца, подтверждение о бронировании и оплате отеля, медицинской страховки.
Для тех, кто едет в район джунглей Амазонии прививка от желтой лихорадки носит рекомендательный характер.
Таможенный контроль

Беспошлинно может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - до , табачных изделий, предметов и вещей домашнего обихода - на сумму не более 500 долл.США. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков и предметов, радиоактивных материалов.

Язык
Официальный язык - португальский.
Территория Бразилии
8,5 млн. кв. км
Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки, занимающее по территории пятое место в мире. Бразилия граничит со всеми странами Южной Америки кроме Чили и Эквадора. На востоке, юго-востоке и северо-востоке страна омывается Атлантическим океаном. 93% территории Бразилии находятся в южном полушарии и 92% - в межтропическом поясе. На севере страну пересекает линия экватора, а на юге, близ города Сан-Паулу, тропик Козерога.
Леса Амазонки, которых называют легкими планеты, поскольку они производят до 30% кислорода планеты, представляют собой крупнейший заповедник биологических организмов мира. Точно неизвестно, сколько там обитает видов животных, но ученые оценивают это количество между 800000 и 5 миллионами, что составляет от 15 до 30% всех видов, населяющих планету. Тропический лес богат многообразными видами растений: приблизительно 3000 различных растений на участке в 1 кв.милю (2,6 кв.км).
Транспорт в Бразилии
Самолет Если вы намереваетесь посетить несколько городов Бразилии за одну поездку, выгоднее всего будет приобрести специальный билет "Airpass", Бразильской компании Varig действительный на пять авиаперелетов внутри страны. Стоимость такого единого билета составляет приблизительно 530 US$.
Автобусом. Автобус является самым распространенным видом транспорта, а так же самым дешевым. Обычно дальние автобусы оснащены кондиционерами, пассажиров снабжают одеялом, питьевой водой, предоставляются одиночные места. В автобус входят с заднего входа, а выходят спереди. Автобусы часто могут останавить по Вашей просьбе, они ездят часто, даже ночью. Билеты можно купить только на автовокзалах.
Метро есть только в Рио-де-Жанейро и Ресифи. Оно удивительно красивое, чистое, безопасное. Работает с 6.00 до 23.00, кроме воскресенья.
В такси плата за 1 км от 1 до 2 реалов, за 15 км берут 10 реалов. При посадке в такси сравните цены у разных водителей, убедитесь, что счетчик работает. В Рио-де-Жанейро такси двух типов: желтого цвета со счетчиком и радио-такси красно-голубого цвета, более дорогие.
Население и Религия
В Бразилии живет169 млн. человек.
Большинство населения - католики, но многие жители африканского происхождения исповедуют макумба.
Национальная кухня
Богата и разнообразна. Главные составляющие многих бразильских блюд - рис, бобовые и маниок. Бразильская кухня довольно острая. Традиционные блюда: Фейджоада - темные бобы, сваренные вместе с кусочками сушеного, соленого и копченого мяса, Пиксе а Бразильера (тушеная рыба с бульоном), Чураско (жареное мясо, традиционное блюдо гаучос) Рекомендуем также попробовать экзотические блюда бассейна Амазонки. В качестве питьевой рекомендуется использовать минеральную или очищенную воду в бутылках.
Чаевые
Большинство ресторанов включает в счет таксу за обслуживание 10%, но несколько монет, оставленных в качестве чаевых, являются признаком хорошего тона. Носильщику в аэропорту или в отеле причитается 0,75$ за предмет.
Аренда авто
Офисы крупнейших компаний по аренде автомобилей (Helts, Avis,National и др.) находятся в аэропортах и крупных городах. Для того, чтобы взять автомобиль напрокат, необходимо иметь международные права и кредитную карточку. Стоимость аренды весьма высокая -от 100$ в сутки.
Национальные праздники
7 сентября - День независимости.
Так же широко отмечаются традиционные католические праздники, и конечно бразильский карнавал.
Валюта
Существуют банкноты достоинством в 1,5,10,50,100 реалов и монеты - в 1 реал, 1,5,10,50 сентаво.
Ввоз иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты.
В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами. Самый низкий обменный курс - в отелях, самый высокий - в небольших обменных пунктах.
Посольство Бразилии в России
Москва, ул. Большая Никитская, д.54, тел. 290-40-22.
Домен
.br
Климат.

Город Бразилиа расположен в зоне жаркого континентального климата с низким процентом влажности. Сезон дождей обычно длится с ноября по февраль, Среднегодовая темперстура - 24 °С. Город Рио-де-Жанейро находится в зоне влажного жаркого климата, среднегодовая темперстура - около 26 °С, влажность воздуха большую часть года составляет 90%. Город Сан-Пауло расположен в зоне умеренного климата с жарким летом (до 40 °С) и прохладной зимой (до 10 °С), влажность воздуха около 70 - 80%.

Благодаря тому, что основная часть страны находится в межтропическом поясе с преобладанием низких высот, для Бразилии характерны средние температуры, превышающие отметку 20 градусов. В Бразилии представлены шесть климатических типов: экваториальный, тропический, тропический высокогорный, тропический атлантический, полузасушливый и субтропический. Времена года в Бразилии распределяются следующим образом: Весна - с 22 сентября по 21 декабря; Лето - с 22 декабря по 21 марта; Осень - с 22 марта по 21 июня; Зима - с 22 июня по 21 сентября.

 
19 сентября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня