(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Культура

Общая информация   | Экскурсии   | История   | Достопримечательности   | Культура   | Кухня   | Праздничные дни   |

Культура

 

     Традиционная культура Багамских островов обосновалась вдали от городских центров Нассау и Фрипорта, испытавших на себе сильное американское влияние. В народной культуре островов преобладают сказки и легенды, традиционная медицина, музыка и религиозные верования, принесенные сюда африканскими рабами. Одной из народных «религий» считается колдовство, система верований во взаимодействие мира живых и мира мертвых. Эта религия - менее страшная ветвь гаитянского вуду и кубинской сантерии. Огромное количество багамцев, однако, исповедует христианство в той, или иной форме (хотя многие англиканские священники используют некоторые элементы колдовства в их служениях). Большинство островитян устойчивы в своих верованиях: многие таксисты и государственные служащие часто имеют при себе Библию. Церковные события занимают главное место в новостях, в то время как международным событиям не уделяется должного внимания. В стране самое большое в мире количество церквей на душу населения.

 

     Английский – официальный язык, все жители используют его в деловой и повседневной жизни, но гаитянские иммигранты говорят на креольском. Большинство черных багамцев говорит как на английском языке, так и на местных наречиях. Хотя на островах нет ярко выраженной художественной культуры, их музыкальная культура выше всяких похвал. В стране родилось несколько музыкальных стилей, включая гумбей (гибрид стилей калипсо и сока и английских народных песен) и даун-хоум, с использованием гитары, аккордеона и маракасы, сделанной из плодов дерева-цезальпинии.

 

      Багамские дети страстно любят баскетбол. Они просто живут им, и поэтому во многих городах есть прекрасно оборудованные баскетбольные площадки. Багамцы внимательно следят за соревнованиями американской баскетбольной и бейсбольной лиг. Окружающая среда, география, климат .

Багамские острова не являются частью Карибских островов, как привыкли думать многие люди. Уж скорее их можно считать частью Северо-американского пласта, и они ограничены с востока Атлантическим океаном, а с запада Гольфстримом. Политически, Багамские острова считаются частью Карибского региона, во многом благодаря своему собственному правительству.

 

     Багамский архипелаг состоит из 700 островов и почти 2500 маленьких островков расположившихся на 259000 кв.км океана. Острова протянулись от Рифа Уолкера, который находится в 120 км к востоку от Палм-Бич во Флориде, до Кубы. При всей своей необъятности, острова занимают всего 13940 кв.км земли. Практически все острова окружены коралловыми рифами и песчаными отмелями. У многих островов есть подводные карстовые воронки и подводные пещеры глубиной до 180 метров .

 

     Чем дальше на юг вы едете, тем меньше на островах растительности, здесь преобладают засухоустойчивые растения и кактусы. На островах растет около 1370 видов растений, включая 120 эндемичных растений, таких, например, как багамское красное дерево. Сосновые рощи встречаются на северных и западных островах, но здесь также много карликовых пальм и папоротниковых. Многие подветренные западные берега засажены мангровыми деревьями, единственными, которые могут расти корнями в морской соленой воде. Круглогодично на островах цветут цветы; особенно красив цветок «Гордость Индии», похожий на лаванду, и махое, местная разновидность гибискуса, меняющий оттенки от желтого до красного. На архипелаге водится только 13 видов эндемичных животных, и все кроме одного вида являются летучими мышами и находятся под угрозой вымирания. Наиболее распространенными считаются листоносые летучие мыши. Единственным местным наземным млекопитающим считается находящаяся под угрозой вымирания хутия – бурый грызун, размером с кошку, родственник морской свинки. Дикий кабан водится на крупных островах. Рогатый скот, ослы и лошади, теперь не занятые в соледобывающей отрасли, привольно живут на южных островах. На Багамах обитает 44 вида рептилий. Символом островов является ящерица с витым хвостом, которую можно встретить греющейся на солнышке на большинстве островов.

 

     Горбатые и голубые киты облюбовали места у восточных островов. Атлантические дельфины - частые гости в этих водах, а иногда здесь можно наблюдать даже пятнистых дельфинов. После посещения Багамского архипелага в 1760-х гг. Джордж Вашингтон назвал их «Островами бесконечного июня». А ведь и в самом деле, солнце светит здесь 320 дней в году. Вообще, на островах приятно круглый год, с пассатами, дующими иногда с востока. Средне-зимней температурой (с декабря по февраль) считается 16° C, а летней – 32°C (с июня по август). На северных островах выпадает большее количество осадков, чем на южных. С мая по ноябрь длится сезон дождей, во время которого идут короткие, но обильные дожди. Летом иногда случаются смерчи и ураганы.

30 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня