(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Географическое положение Абхазии

Географическое положение Абхазии

Абхазия - непризнанное государство, de facto получившее независимость от Грузии в ходе войны 1992-93 гг. Расположено оно на юго-западных отрогах Кавказского хребта и Черноморском побережье. Природа Абхазии разнообразна: от влажных субтропиков на берегу моря до климата вечных снегов в высокогорье. Природные достопримечательности Абхазии - море, горные озера, пещеры, леса со многими видами редких животных и растений - могли бы быть предметом гордости любого даже намного более крупного государства.

Пещеры Абхазии

Абхазию без преувеличения можно назвать страной пещер. Здесь находится одна из крупнейших пещер мира Ново-Афонская и вторая по глубине Снежная (свыше 1300м).

Климат Абхазии

Благодаря высокому хребту, прикрывающему Абхазию от северо-восточных ветров, и влиянию теплых и влажных Ю-3 ветров, проносящихся над морем, климат Абхазии отличается мягкостью и влажностью. Снегу выпадает на береговой культурной полосе чрезвычайно мало, и бывают годы, когда его совсем нет. Зима начинается только в конце декабря и в январе, а в начале марта уже начинается весна. В сущности, зимы тут совсем не бывает, т.к. очень часто и в январе-феврале бывает совершенно тепло, и в лесах в это время можно найти много цветущих растений; абхазская зима, будучи очень короткой, скорее напоминает русскую осень. Температура редко опускается ниже нуля, и даже в холодные зимы, как зима 1910-1911 гг., не падала ниже 7-8.

Леса Абхазии

Благоприятный климат Абхазии способствует тому, что растительность отличается необыкновенной пышностью. Страна покрыта раскошными девственными лесами, состоящими из смеси южных лиственных, хвойных и вечнозеленых пород. Леса Абхазии состоят из ценных пород: каштана, дуба, клена, липы, пихты, встречаются также насаждения тиса, самшита, грец-кого ореха, хурмы, инжира и проч. Там же можно встретить много лиан разного рода и вечнозеленых кустарников.

Географическое положение Абхазии
20 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня