(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Гагры

Гагра

Гагра - один из самых живописных курортов Абхазии - расположена в 22 км от аэропорта г. Адлер.

Гагры Современная Гагра - уютный курорт, известный своими живописными набережными и парками, утопающими в зелени цветов, пальм и кипарисов. Восхитительной особенностью Гагры является то, что горы здесь близко подступают к побережью, окаймляя пляжи яркой растительностью. Особенно красив район Старой Гагры, где с берега открывается чудесный вид на горы, ущелья и бухту. Горы, увенчанные снеговыми башлыками, создают свой микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая теплое морское дыхание. Из-за контрастности высот, горные ущелья вентилируют и обновляют воздух в городе. Морская вода здесь кристально чистая и прозрачная. На тихих уютных пляжах вы сможете отключиться от суеты больших городов.

Гагры

История Гагры как курорта связана с именем принца Ольденбургского - родственник Николая II побывал здесь в 1899 году и задумал превратить Гагру в русское Монте-Карло. Принц основал Гагрскую климатическую станцию, открытие которой под залпы фейерверка состоялось 9 января 1903 года в ресторане "Гагрипш". Этот день и считается датой основания великосветского курорта, на который съезжалась русская знать и предприниматели.

Гагры

Благоустройство курорта и массовое возведение здравниц было продолжено в советское время, когда Гагра стала одной из лучших и популярнейших здравниц СССР. За свой курортный век Гагра осталась местом, где человек находит желанное уединение с природой, куда вновь и вновь устремляются люди, прочь от суеты цивилизации к морю, солнцу, горам и гостеприимным людям.

Гагра хранит многочисленные реликвии древней и новой истории, отражающие ее судьбу. У въезда в город, на левом берегу реки Жоэквара, находятся остатки стены легендарной крепости Абаата, построенной в IV-V вв. н.э. для защиты от иноземцев. За ее стенами - кафедра гагрских епископов - древний христианский храм VI века, относящийся к древнейшим культовым сооружениям Абхазии. Выше, у старых черкесских троп ущелья Жоэквара - руины дозорной башни царского гарнизона, построенной в 1841 году и известной как "башня Бестужева-Марлинского" - декабриста, служившего здесь. Напротив крепости, на величественной скале возвышается великолепный дворец основателя курорта - принца Ольденбургского (ныне гостиница "Чайка"), построенный в древнегерманском стиле. К стенам крепости примыкает Приморский парк, заложенный принцем. Он занимает площадь в 14 га и представляет собой богатейший дендрарий. Напротив парка, на живописной возвышенности, находится ресторан "Гагрипш" - эмблема города. По заказу принца он был построен в Норвегии из норвежской сосны и в разобранном виде привезен в Гагру в 1902 году. На сцене этого здания, собранного без единого гвоздя, выступали Ф.Шаляпин, здесь останавливались А.Чехов, М.Горький, И.Бунин. Дальше "Гагрипша" - знаменитая гагрская колоннада, построенная в 1951 году. За колоннадой начинается великолепная городская набережная 1949 года, украшенная экзотическими растениями. Естественной границей Старой и Новой Гагры является река Цыхерва. Великолепный вид на Новую Гагру и мыс Пицунда открывается со смотровых площадок, расположенных над городом на 4 и 17 километрах на горе Мамзышха.

Гагры

12 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня