(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

**Самые знаменитые достопримечательности Стамбула

**Самые знаменитые достопримечательности Стамбула

Стамбул - удивительный город, объединяющий в себе Европу и Азию. Этот город посещают туристы со всего света, но большая их часть все же из Турции.

Дворец Топкапы

На посещение дворца лучше выделить весь день. Ведь на его территории собраны самые ценные экспонаты, которыми обладала османская империя - здесь представлены экспозиции ювелирных изделий, старинной одежды, а так же мусульманских реликвий. Но самые главные его ценности - это сам дворец и внутренние постройки, выстроенные лучшими архитекторами разных времен. Стилистика зданий отличается друг от друга так как каждый султан добавлял к постройкам что-то свое. Особой роскошью отличается помещение для заседания дивана. Диван - это совет первых лиц государства. Территория дворца достаточно обширна, имеется красивейший парк и терасса с видом на Босфорский канал.

Храм Святой Софии

Храм Святой Софии - самая знаменитая христианская святыня в мире. Во время постройки храма, в четвертом столетии нашей эры, он считался чудом архитектурного зодчества. Храм поражает своими размерами и огромным размером купола. Во времена османского владычества, храм переделывался под мечеть. И об этом говорит все во внутреннем убранстве храма, смешались христианский и восточный стили. Одни стены покрыты византийской мозаикой, а другие покрыты плиткой и изразцами. Сходство с мечетью храму придают и длинные светильники, свисающие с потолков.

Голубая Мечеть

Эта мечеть была построена с целью затмить своей красотой Храм Святой Софии. Мечеть имеет шесть минаретов, а внутри покрыта великолепной голубой плиткой, отсюда и название мечети. Так как голубая мечеть не является музеем, вход в нее бесплатный. При входе в мечеть выдают бахилы так как вход в обуви запрещен. Женщинам при входе выдают платки. Пол мечети устлан мягкими коврами. Большую часть мечети занимает область для молящихся мусульман - мужчин, она огорожена невысоким заборчиком. Женщины могут молиться в отведенных для них небольших комнатках.

02 июня 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня