(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Дамаск: столица Сирии

Дамаск: столица Сирийской Арабской Республики

Гора Кассион (Касьюн)


Дамаск: столица СирииЭта гора имеет высоту 1155 м. над уровнем моря (высота над "уровнем Дамаска" 456 м.).
Отсюда открывается великолепный вид на практически весь город; особенно красиво тут в темное время суток.
Тут, на горе, находится место, где Каин убил Авеля и увидевшая это злодеяние пещера вскрикнула от ужаса. Каменную глотку, которой вскрикнула пещера, вам с удовольствием продемонстрируют.

Не забудьте пожертвовать денежку на поддержание этого памятника истории!




Мечеть Омейядов


Дамаск: столица Сирии(Стоимость входного билета $1)
На месте этой мечети издавна стояли храмы. Они посвящались разным богам. Последним сооружением, на смену которому и пришла мечеть, являлся собор св. Иоанна, в котором молились около 70 лет и мусульмане и христиане. Позднее, в мае 2001 года, совместная молитва мусульман и христиан, в этой мечети состоялась снова -во время визита в Дамаск папы Иоанна Павла второго.

Некоторые части здания собора остались нетронутыми и органично вписались в облик мечети. Мечеть строилась 10 лет. Инициатива постройки мечети принадлежит халифу Валиду (начало восьмого века), которому в свое время принадлежали бани "Каср Амра" в Иордании - единственный и уникальный памятник той эпохи, стены которого украшены изображениями живых существ. Мечеть украшена великолепными мозаичными панно, ее полы устланы прекрасными коврами.

Внутри мечети, в молельном зале, находится часовня Иоанна Крестителя. Утверждают, что в ней находится голова святого, отрубленная по приказу Ирода Антипы и подаренная Саломее в награду за танец, который она станцевала во дворце, находившемся недалеко от современной Мадабы(Иордания). Но это - не единственная святыня подобного рода: тут же, если пройти влево от часовни, - место паломничества шиитов: голова внука пророка Мухаммада - Хусейна и прядь волос самого пророка.

Мавзолей Салах Эддина


Дамаск: столица СирииНедалеко от входа в мечеть находится небольшой мавзолей, в котором покоится гроза крестоносцев Салах Эддин - родоначальник династии Айюбидов, фигура поистине легендарная. В отличие от мечети, фотографирование внутри мавзолея запрещено. Входить вовнутрь надо босиком, а если вы - женщина, то имейте в виду, что сюда, как и в Омейядскую мечеть, следует входить в балахоне, который выдают за углом (в помещении билетной кассы). Мавзолей находится в здании, которое было частью медрессе, построенного сыном султана в 1193 году. Кроме этого мавзолея, в Дамаске имеются так же мавзолей брата Салах эд-Дина Малика Адиля (в медресе Адилия) и мавзолей легендарного атабека Нур эд-Дина, с участия в походах которого началась когда-то карьера Салах эд-Дина (медресе Нурия).

Прямая улица

Дамаск: столица СирииОна сохранилась до сих пор, хотя стоят на ней давно уже не те дома, что во времена апостола Павла и Анании. Будущий апостол Павел был жестоким гонителем христиан и носил имя Савл. Бог ослепил его в наказание за его жестокость. Ослепший Савл прибыл в Дамаск. Там то его и излечил от слепоты Анания, на месте дома которого находится подземная церковь. Понявший свою ошибку Савл принял имя Павла и в последствии вошел в историю как один из самых преданных христианству и учению Христа апостолов.




07 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня