(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Апамея

Апамея


(Стоимость входного билета 150 лир = $3)

АпамеяОдин из интереснейших и практически не изученных античных городов Сирии. Находится между Хамой и Алеппо, недалеко от границы с Ливаном.
В настоящий момент территория города практически вся скрыта под землей - она таит немало тайн и сулит невероятные открытия археологам. Производит сильное впечатление уже очищенная от земли улица длиной в 1800 м. и шириной в 37 метров, 20 из которых занимала мостовая, на которой до сих пор хорошо видны следы колесниц. Если уж одна из 16-ти параллельных улиц (пусть и центральная) была так огромна, то каким был весь древний город??

Летописи свидетельствуют, что в Апамее проживало не менее 400 тыс. жителей (при том, что в те далекие времена людей на земле было гораздо меньше, чем сейчас). Во времена Селевка I в городе размещалась армия, на вооружении которой кроме коней стояли и около 500 боевых слонов. В городе находился известный навесь античный мир оракул, на месте которого римляне в последствии воздвигли Храм Судьбы, руины которого уцелели до наших дней.

АпамеяВ свое время город имел очень большое культурное значение. Археологами был найден мозаичный портрет Сократа, что уже само по себе говорит о многом. Это был город ученых, поэтов и философов. Тут бывали Антоний и Клеопатра, Каракалла, Септимий Севр, царица Пальмиры Зенобия и многие другие выдающиеся исторические персоналии..

Сохранившиеся руины в основном относятся к римскому периоду.
Город был назван в честь жены правителя Сирии Селевка I Апамы (персидской принцессы, начало III в. до н.э.).

22 января 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня