(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

**Краков - город королей

**Краков - город королей

Не бывает бывших столиц – эти слова в первую очередь относятся к Кракову, старинному польскому городу и бывшей резиденции королей. Больше четырехсот лет назад этот великолепный мегаполис потерял свою «корону», но «голубая» кровь по-прежнему течет в его жилах. Это сердце и душа страны, объект паломничества сотен тысяч туристов не только из Европы, но и со всего мира. 

Улицы старого Кракова

Целых пять столетий Краков был столицей одного из крупнейших Европейских государств. В его архитектуре навсегда запечатлена подлинная аристократичность и величие. Здесь практически в нетронутом виде сохранился Старый Город, пройдясь по которому, можно выйти на Рыночную площадь – самую большую и, пожалуй, самую красивую площадь Европы. В старину здесь велась оживленная торговля самым разным товаром – мехами и драгоценностями, дорогими тканями и другими предметами роскоши для знати. Подлинным украшением этого места является старинная семидесятиметровая башня – остатки древней городской ратуши. 

Вавель – колыбель королей

К   самым известным местам Кракова принадлежит Вавель – старинный королевский замок. В любое время года он заполнен толпами туристов. Бродить здесь можно часами. Одной из достопримечательностей окрестностей королевской резиденции можно назвать фигуру Дракона Смока, легендарного покровителя Кракова. Установлен он у подножия замка, надежно охраняя вход к нему. Примечательно, что с периодичностью примерно в десять минут это мифическое существо выпускает из ноздрей настоящее пламя.
Кроме замка Королей, в этом городе можно посетить множество костелов самых разных эпох. Один из них – Петропавловский костел возле площади Марии Магдалены. Также широко известен костел Святого Анджея, его еще называют монастырь Кларисок – пожалуй, старейший храм города. Говорят, построен он был почти тысячу лет тому назад.

Краков – культурная столица Польши

Влечет к себе Краков и многочисленными культурными мероприятиями, которые проводятся здесь с завидной регулярностью. К самым известным можно отнести:
  • фестиваль «Музыка в Старом Кракове»;
  • конкурс танцев «Полонез»;
  • джазовые фестивали – проходят с сентября по октябрь;
  • знаменитый Краковский Кинофестиваль короткометражных фильмов – проводится в мае. 
23 марта 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня