(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Географическое положение

Общая информация  | История  | Географическое положение  | Достопримечательности  | Культура  |

Географическое положение

Окружающая среда, география, климат

 

Самые крупные острова Фиджи – Вити-Леву (10,4 тыс. кв. км) и Вануа-Леву (5,5 тыс. кв. км), за ними следуют Тавеуни, Кандаву, Нгау, Коро и Овалау. Многие острова имеют вулканическое происхождение и отличаются сильно расчлененным горным рельефом. Самая высокая точка – гора Томаниви ( 1323 м ) на о.Вити-Леву. Горы постепенно понижаются. Вдоль берегов тянется полоса низменных равнин. Малые острова – обычно более низкие. Как правило, они представляют собой коралловые сооружения на вулканическом цоколе. Имеются и настоящие атоллы. Все острова обрамлены рифами, которые замыкают лагуны. Эти рифы, наряду с подводными скалами и отмелями, опасны для прохода судов. Климат Фиджи тропический, жаркий и влажный, с ярко выраженной сезонностью. Влажный сезон приходится на лето (ноябрь – март), со средней температурой 26° С. В это время выпадает наибольшее количество осадков и поддерживается высокая относительная влажность. Зима более сухая и прохладная, со средней температурой 23° С, длится с июня до конца октября. В это время года регулярно выпадают обильные осадки только на наветренных склонах, тогда как на низменностях дожди бывают редко. Среднее годовое количество осадков от 1700 до 3500 мм . На Фиджи часто обрушиваются тропические ураганы, причиняющие огромный материальный ущерб. От них особенно страдают плантации сахарного тростника. В горах на островах Вити-Леву и Вануа-Леву берут начало небольшие порожистые реки. Наиболее крупные реки – Рева и Сингатока находятся на о.Вити-Леву. Река Рева судоходна на протяжении 130 км от устья вверх по течению. В целом реки Фиджи обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом.

Флора Фиджи насчитывает 476 родов растений. В горных районах на наветренных юго-восточных склонах, где выпадает до 3000 мм осадков в год, распространены влажные тропические леса, в которых растут сотни древесных пород, в том числе такие ценные, как подокарпус, сандаловое, тиковое и красное деревья, а также бамбук. В менее увлажненных районах на подветренных склонах, получающих ок. 1800 мм осадков в год, распространены саванновые высокотравья (грасленды). Вдоль побережий встречаются мангровые заросли. В целом лесами покрыто две трети площади островов, под пахотные земли отведено ок. 12% территории и незначительные площади заняты лугами и постоянными пастбищами. На Фиджи сохранилось мало местных млекопитающих. Исключение составляют летучие лисицы и мелкие грызуны. Для борьбы с ядовитыми змеями были завезены мангусты. Насчитывается 67 местных видов наземных и пресноводных птиц (медососы, попугаи, ястребы, мухоловки, пастушки, сорная курица, голуби, в том числе золотистый плодоядный голубь и др.). Интродуцированы короткопалые дрозды – бюльбюли. Пресмыкающиеся представлены питонами, ящерицами (агама, сцинки, игуана) и змеями (слепозмейка, тихоокеанский удав, аспид), земноводные – двумя видами лягушек. Прибрежные воды изобилуют многими видами рыбы, крабами, черепахами, креветками, трепангами, морскими черепахами.

 


Если вы болеете, и желаете поправить свое здоровье, то нету ничего лучше, чем лечение в Карловых-Варах. Это один из самых популярных чешских курортов, который стал широко известен благодаря своим минеральным источникам, имеющих уникальный состав минералов. Помимо лечебных возможностей, в Карловых-Варах можно хорошо отдохнуть, и провести время наедине с природой.
19 июля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня